Религия, вера

Почему предмет, который проходят в школе, называется ОПК -основы православной культуры, а не ОХК -основы христианской

культуры? Неужели у православия и христианства разные основы?
Андрей Мишанин
Нет. Основа у них одна и та же. И даже пресловутый ислам из той же "оперы". Просто то, что проповедуется в рамках так называемого православия, опирается своими корнями на ортодоксальную византийскую христианскую традицию. В частности, в качестве основного документа для понимания христианства, так называемые православные используют каноническое евангелие от Иоанна. А католики, напротив, для регулярного чтения предпочитают евангелие от Марка. Ещё они различаются по форме осенения себя крестом и прочей разной чепухе. Но и те, и другие считают себя истинно верующими, а всех остальных считают заблуждающимися и неверно трактующими евангельские тексты.
Лариса Горлукович
Лучший ответ
ну, как бы, негры в США пляшут в своих христианских церквях... (или врут журналисты в видеорепортажах?)
Кристина Колесникова Не врут. И в Африке пляшут в христианских церквях.
Христиане - это и православие и католики и протестанты и разные церкви и староверы и христианские баптистские секты.
И они очень сильно разнятся между собой по трактовке библии и по культуре.
Тогда уж нужно назвать - основы истории и этики христианства.
Firuz Abrorov
Андрей Мишанин Что значит- разнятся по культуре? В чем различие "культуры" старовера и католика? Причём тут культура?
потому что Православие это истинное Христианство
Миша Зуев
а как не называйте, это одно и то же
Alina Strizhko
Просто есть христианство католическое, протестантское и всякое сектантское! Основа одна, толкование разное.
Ann Khairetdinova
Потому как Православие с христианством не имеет ничего общего)
Да разные. Христианство это учение Библии. А православие плюс еще славянская культура. Культ у ра. Ра это был языческий бог.
Сергей Акинчиц
Православие - ветвь христианства. Но ветвь именно русская (не только, но в нашем случае важно именно это) . Поэтому естественно что местах с преобладающим русским населением этот предмет так называется.
В Казани он так не называется.
Путаете. "Основы" здесь обозначает "начальные общие сведения". Плюс к тому есть слово "культуры", обозначающее тут "история и традиции". Предмет "Начальные сведения о православной истории и традициях", а не "Мировоззренческая основа и концепция православного христианства".
Иван Иванов
Православие - секта христианства по строгому определению.
Секта - ответвление от основногго направления.
Да, существуют символы (догматы) веры в разных сектах христианства.
Учение же Христа едино и не является символами веры.
Посто власти сделали РПЦ титульной сектой, хотя все верования по конституции равноправны.
Это дискриминация других верующих иных традиций, которые не запрещены законом и которых множество.
Допустим есть выбор титульных направлений- христианство, ислам, буддизм, иудаизм и светская этика.
А если человек, скажем индуист? Ему куда примкнуть? Всё остальное его не устраивает.
Или допустим человек свободно верующий в высшее начало, но без церкви? Ему что изучать?