Религия, вера
Вы за или против преподавания ОПК (Основы Православной Культуры) в школах?
Я лично за, несмотря на то, что я атеист. Но, урок ОПК должен быть учебным предметом а не наглой религиозной пропагандой, чем он сейчас и является, нарушая статью 28 конституции РФ(свобода совести, свобода вероисповедания) Начинать курс ОПК, на мой взгляд, следует с самого становления христианства на Руси, с кровавого крещения ее князем Владимиром, когда всех кто не хотел отказываться от своей исконной веры - язычества, предавали казни, когда разрушались древние славянские памятники, капища, когда убивали языческих религиозников. Также необходимо уделить значительную часть учебных часов изучению православной инквизиции. Ну и конечно нельзя забывать о традициях современного православия. О поклонении мощам, например. Но рассказывать это надо не языком церковника, пропагандируя, а научным языком (школа - все таки учебное заведение, а не церковное): - описать ритуалы современного православия - поклонения фрагментам тел неизвестных людей (ни о какой достоверной идентификации не может быть и речи здесь), о традиции "пить кровь" и "есть тело" христово, откуда вообще появилась такая традиция....Короче преподавать ОПК как науку, а не как наглую религиозную пропаганду....
Против, сомневаюсь что донесут так как вы того хотите ))
За... и пусть дети впоследствии будут даже неверующими... не убий, не укради и т. д. - этому нужно тоже учить... с детства
Настенька ***
Не убий и не укради - для этого вообще религии не нужны. Это - здравый смысл и нормальное воспитание ЛЮБОГО общества.
За, но с альтернативой.
а сами то в церковь захаживаете?
Надежда Шин
Нет, мне то зачем, я же не верующий)
Вообще я считаю это опасно. За свой счет родители пускай, что угодно преподают. Граждане страны должны иметь одинаковый уровень образование. Все национальные изыски, добровольно, за свой счет.
Тогда нужно и Сатанизм преподавать-ОС (основы Сатанизма)... Неплохо звучит?!
Надежда Шин
Было бы неплохо)
преподавание этого, как отдельного предмета и есть прямая пропаганда, этим оно не будет, если будет общий предмет как религии мира, где данный аспект не будет выделяться на общем фоне. православная культура ярко выделяемая, на общем фоне, тем более имеющаяся в единоличном рассматрении как предмета для изучения является нарушением конституционных прав граждан.
Я - против. ( Все хочу тебя поблагодарить, за то, что заступился за меня и собрал все маты. Вот, благодарю!)
Надежда Шин
А я и не помню когда это было)
против, мы живем в светском государстве. и пусть лучбе больше преподают родной язык литературу и еще уйму нужных предметов!
против, иначе в школы нужно будет пустить и хариков и католиков.
Я против.
Этот предмету будут вести учителя школы, а не церковники, как вы считаете. Есть программа и учебники, там больше по истории религии и есть.
Но не только православие, родители могут выбирать какую религию будут преподавать их детям: ислам или буддизм. Не нарушается свобода вероисповедания.
Есть еще выбор - вместо религий - светская этика. Это, на мой взгляд, лучше.
Но эти часы будут идти за счет русского языка и литературы. А дети по-русски то писать в 5 классе еще не умеют. Еще с 3 часами физры... .
И зачем в 5 классе ребенку религию? Это должен быть осознанный выбор, а не родителей.
Так что наша система все сводит к тому, что готовят рабов.
Против. В России проживает многонациональное и разноконфессионное население. Зачем же всех под одну гребенку ?!
против
В общеобразовательных школах против. Но!! ! есть предложение! ! Технология для всех религиозных организаций. Бооольшая школа, отдельная от общеобразовательной. Кабинетов, сколько религиозных организаций. Объявление в печати, СМИ - как положено, в почтовом ящике... Расписание занятий, и ...пусть каждая религиозная организация выделит своего представителя, вот пусть они и освещают духовные вопросы. А статистика и отзывы покажут: скольким это было нужно, интересно и важно и так далее. Вам как кажется?
Практически как вы хоите чтобы рассказывали ОПК, мне преподавали в классе 6-ом - 7-ом МХК. Мы там рассматривали все культуры вероисповедания чисто теоретически.
Надежда Шин
Ну так и правильно преподавали же)
А я против: надо не секулярный куцый курс "православной культуры" преподавать, а саму Религию по выбору родителей и ребёнка.
Я против. Я за то, чтобы уделить большее внимание другим предметам, например русскому и английскому языкам. Надо повышать грамотность учащихся. Соглашусь также с теми, кто говорит про разные конфессии. Я думаю, что о религии должны говорит в специальных учреждениях. Пусть каждый познает свою религию, общается со своими единоверцами, НО за пределами школы.
Категорически против.
Нагрузки в школе сумасшедшие. Тут необходимые предметы усваивать не успевают... так ещё три часа в неделю ненужных добавят.. . Куда этот Астахов смотрит? Тоже мне защитник детей.. .
Прогульщикам по барабану. А добросовестным детям лишняя нагрузка.
Мораль детям родители дома преподать должны. Нечего всё на школу валить.
категорично против, её будет преподавать учитель со своей колокольни