Религия, вера

Ввели ли основы православной культуры в школах?

Давно закончил школу, и как то не следил за этим вопросом, а недавно стало интересно. Ввели ли все таки ОПК в школах как обязательный предмет?
В обычных нету, так как это оскорбление других религий. А в православных школах есть.
Галина Лобанова (Зубарева)
Лучший ответ
Пока только в виде факультатива на добровольной основе. Дай срок, внедрят в обязательном порядке, к этому все идет. Это было ясно еще когда уничтожали предметы астрономии или черчения.
Lubov Bereza
если вели то пора обращаться в конституционный суд на предмет нарушения статьи 28й
Maxim Gashimov эх, Конституция, как много в этом звуке.
какая там культура, Вы как с Луны свалились, честное слово. Вы же не в Германии живёте
Tanilya Burhanova
С 2015 в обще образовательной системе в ведён урок православия )) С начальных классов 3 класса .
Сергей Шушаков
Виктор Иванищев Серьезно?) тоесть реально без согласия родителей попы приходят в школу и навязывают православие?)
Lubov Bereza Пока не сталкивался. Но если мою дочку кто-нибудь заставит посещать такие уроки - я запрещу. А если ей из-за этого начнут портить жизнь в школе - то заберу ее из школы. Не получат они моего ребенка, пусть даже не надеются.
Недавний опрос, проведенный газетой «Монд» и журналом «Notre Histoire», показал, что лишь 57 процентов французов положительно относятся к преподаванию в государственных школах истории религии. «Примечательно, что число противников растет,— говорится в «Notre Histoire».— Это свидетельствует или о боязни прозелитизма, или о мнении, что в школе вообще не должна преподаваться религия». Парадоксально, но большинство считает, что подобные уроки способствовали бы развитию терпимости среди учеников. По данным опроса, второй после католицизма религией во Франции является ислам. Число его приверженцев составляет четыре миллиона. Протестанты, иудаисты, буддисты, православные и Свидетели Иеговы также привносят «разнообразие в религиозную картину» страны.
У нас не было вроде. Но примерно раз в месяц устраивали встречи с попами. Это было смешно и печально одновременно
Елена Зайцева
Aisaule Ernazarova какой номер школы, где находится?
У меня в 4 классе был такой урок
У меня подобного ни в 10 ни в 11 не было, у сестры есть Основы Мировых Религий.