Религия, вера

А вы за введение "Основ Православной культуры" в школах или за "Половое просвещение"? Что важнее для России?

Мне кажется, с "половым просвещением" люди сами благополучно справятся, а детям пока рановато вообще об этом думать.
В чем вообще суть полового воспитания? Важнее стараться воспитать своего ребенка порядочным человеком, тогда проблем никаких не будет. А поощрять "мысли ниже пояса"...Куда вообще катится этот мир? !
Я всеми руками "за" введение "Основ православной культуры". Когда на Пасху к родителями приходили детишки "христосоваться" (всего около 100 человек было) , папа задавал им вопросы о том, что это за праздник, к какой религии он относится, почему нужно ходить в церковь, знают ли молитвы. По результатам "опроса" большинство детей даже не знают, что такое Пасха, в церковь ходит 2 ребенка из сотни, но зато абсолютное большинство крещены в христианской вере. Делайте выводы сами.
В школах нынче педагоги уже не педагоги, а преподаватели (то есть преподают свой предмет, хотя призваны в какой-то мере и психологами тоже) , а ведь значительную часть времени дети проводят именно в школах, кто же тогда будет их воспитывать? Улица?
А вот "Основы православной культуры" помогут не только узнать о своей вере, но и заложат хорошую нравственно-этическую базу в воспитании ребенка.
Василёк Попугайкин
Лучший ответ
Я двумя руками за Основы Православной культуры.
Детской душе более нужно прививать Духовное и естественно Основы Православной культуры намного больше принесут пользы душе человека ...
Вообще, я за введение в школах "Основ Православной культуры".
Думаю, что это важнее.
Олег Боровиков
Если уж об обязательном введении лишнего предмета, то лучше "Половое просвещение". За него хоть бить не будут. А вот за "Основы Православной культуры" - еще как! Стадо малолеток всегда найдет изгоя (не та одежда, на машине в школу не привозят, сотовый старый) , а тут - такая классная причина! Порекомендованная взрослыми! Бей гада неправославного!!!!
Наташа Митина
И то и другое - обязанность родителей. И именно родители должны это давать в соответствии с традицией и взглядами, исповедующимися в их семье. А в государственных школах должны давать необходимые знания для граждан своей страны.
Пускай будет и то и другое, человек должен быть всесторонне развит!...
Яна Ли
я против ошибки в той концепции насаждение которой без нашего на то согласия и референдума мы наблюдаем - чем и продиктован ваш вопрос.
Я за половое просвещение и как выразился президент Медведев за "основы этики" без ознакомления религиозных основ. Учение так называемого Христа было выдвинуто философами для того что бы люди постепенно обратились к человеку и человечеству и отошли от понятия "бог" которое утратило своё значение и смысл, но понимания этого не происходит, поэтому подобная инициатива будет иметь обратный эффект - назад в прошлое.
Я за первое.
Андрей Мироняк
хватит делить людей как баранов на религии Бог Один!! !
достаточно вовсех школах в вести Закон Божий 10 Заповедей Божих и сотворение мира и всё!!!
Половое посвящение важнее, но ни его, ни те более ОПК вводить для обязательного изучения не надо.
За Половое просвещение и воспитание, а Православие нечего в школе навязывать, религия это дело добровольное
ни за то... ни за это.. .

в итоге всё доведут до абсурда ((
Коля Любенко
я за "Основы половой культуры"
ОПК конечно важнее, но в последнее время думаю что и этот предмет вводить не нужно - уж очень много псевдо-богословов рвутся вести этот предмет
Если вводить ОПК, то как факультатив. И половое просвещение тоже =) Я вообще не представляю себе этот предмет - "А сегодня, детки, мы узнаем для чего мама с папой закрываются в комнате, пока вы смотрите мультики" =))
А вообще это все обязанность родителей. Я не могу представить ни одного своего учителя из школы, который бы про секс рассказывал =)))
Как правило истина посередине.
ОПК - это гибель мозга молодежи
у нас в эстетической гимназии было и то и это.. . "основы православной культуры" и "Этика семейной жизни"… Скажу честно, первый был совершенно лишним предметом, так как все, что там рассказывали без призыва к вере в бога, можно было вполне вместить в предмет истории, а вот последний был более познавательный и интересный, в жизни не раз пригождался, добрые и верные слова преподавателей не раз сыграли добрую службу в повседневном быту!
Я ни за то и ни за другое. Россию не чему учить сама любого научит. Важнее для России что бы граждане не спились и не скололись
В школах нужна несфальцифицированная история, а не ее подгонка под библию.
С Л А В А
я за введение основ православия, это безусловно важнее
Lara *****
"Из нашей жизни всё больше уходит русское начало. Наши люди сплошь и рядом вместо русского "Ух ты", говорят американское "Вау". У нас только один Большой театр старше всей их Америки! Русский дух должен жить, а оплот тому - православие!!! "

"Давно пора - православие заслуживает внимательного отношения и глубокого изучения. И почему раньше не ввели? "

"Вся история России связана с тем, что она была Православная. Борис, Глеб, Дмитрий Донской, Александр Невский, Сергий Радонежский, Ушаков - это еще и Русские святые. Русская литература, культура, живопись - в основе его люди, воспитанные в Православии. Это дает знания, позволяющие не поверхностно понять культуру русского ТИТУЛЬНОГО народа! "

"Православие - основа российской и важная часть мировой культуры. Его отличает гуманизм, веротерпимость, миролюбие. Изучать православие - не означает принуждать к вероисповеданию. Каждый волен найти путь к своему Богу. Следует учитывать и то, что в нашей стране идет безудержная пропаганда зла и насилия, и это дает свои проявления в молодежной среде. И, быть может, приобщение молодых к православной культуре поможет хотя бы части из них встать на правильный путь".

Да, факультативно

"Да, по желанию ребенка и родителей. Должна быть свобода выбора".

"Россия объединяет людей многих религий, поэтому корректнее было бы ввести предмет "Основы религиоведения".

"Вера в Бога, знание православной культуры формирует личность, характер человека, его отношение к своей стране, ближним, помогает трезво оценивать свои поступки, защищает от скверны. Считаю, что изучение православной культуры - это один из шагов на пути к Богу. Но на путь к Богу человек должен взойти сам по желанию души и сердца. Нельзя толкать его на этот путь насильно и в обязательном порядке. Дорогие мои, конечно же, изучение основ православной культуры должно проводиться факультативно и по желанию ученика, в его свободное время. Это же духовные ценности, а не предмет! "

"Человек, даже маленький, должен решить сам, посещать эти занятия или нет. Православная культура есть внутри каждого из нас, и она должна сама пробудиться в душе рано или поздно. "Обязательно" нам вдалбливали коммунистические основы, а что из этого вышло, мы видим сейчас. Любая вера должна сама расцвести в душе".

"Факультативно! В конституции нашей страны закреплено право каждого человека в выборе вероисповедания, и обязывать изучение только основы одной религии - недопустимо. Хотя я православный и хотел бы, чтоб мои дети изучали этот предмет, но чтоб при этом не должны ущемляться права других школьников, исповедующих другие религии".

"Школьники (особенно в старших классах) перегружены различными предметами и дисциплинами и все предметы все равно осваивать не успевают, поэтому надо прежде всего подумать о введении профильности обучения, а потом уже отвечать на данный вопрос. Конечно можно было бы ввести изучение основ православия факультативно, да только ведь почти никто не будет посещать факультатив, поскольку у школьников подчас не хватает времени даже на основные дисциплины. Хотя попробовать, конечно, можно".

Вечный студент.
ну сами подумайте. . если дети будут учить ток библию и разврат который там был - они найдут там свой прямой смысл и нечто святое в инцестах и прочем-прочем)
короче я за половое воспитание и за общий курс введения в мировые религии.. .
не хочу чтоб ко мне пришел сын и спросил " мама, а почему дети адама и евы спали друг с другом - это хорошо? ".. "нет, сынок, это оч плохо и противоестественно".. " мама, тогда зачем в это верить? ".. " сынок, не верь, мой родной.. . верь маме и добрым людям. . а сказки я тебе итак на ночь почитаю-причем без грязных половых связей, а вполне приличных - наших, русских, добрых русских сказок :)"
Oleg Shinsky
Михаил Емельянов Вот вот, для того и надо ОПК, чтобы такими примитивизмами люди не думали. А знали значение Православия в своей стране, благодаря чему мы живем. Моральные и нравственные нормы. В Китае, Литве, Германии и многих странах мира - норма изучать основополагающую религию, та из за которой они есть, и почему именно так.
Жанетта Зейнелова та они ОПК вроде как факультатив собираются ввести, так что не так страшно. А мы на уроках украинской литературы когда-то учили пророка Исайю, прикинь =)
Вячеслав Власенко Анжелика... я совсем не согласен с таким мнением! Повторяться не буду.
Василёк Попугайкин Кажется, что не читали вы Библию, Анжелика.
А с программой по введению основ православной культуры, разработанной и курироемой супругой нашего Президента и Патриархом Кириллом вообще не знакомы.
я за первое
я за первое а с половым просвещением дети сами неплохо управляюцца
Сергей Вагин
Чтобы не вызывать "эффекта красной тряпки",
можно было бы ввести "Основы традиционной духовной культуры".
А насчет полового просвещения, дети быстрее узнают из других
средств информации, а если будут знать Закон Божий, то
это поможет детям выбрать правильный вектор во всех сферах жизни.
Ольга Кирбай
Для Росии важнее вырастить православных культурных людей, поэтому Основы Православия должны обязательно преподавать в школах, а половое просвещение все проходят и так на индивидуальном уровне.
Елена Иноземцева чтобы православие захватило умы молодежи? Да никогда!
Наталья Юхно Для россии конечно важнее... А вот для русских как то подальше бы держаться от этой церковной мертвечины...
Да чего мелочится? Давай закон божий в массы как при царе! !

"Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно... "
Шоу Б.
Елена Мишина
на счет "Основ Православной культуры" - не уверина.. . А вот половое воспитание так точно полный бред.
Виталии Рогов
против именно одного направления. если говорить о религиях, то обо всех. а не только одной, и то, сомнительной.
половое просвещение терь на каждом шагу.. так что спорный момент :)
S S
Я за "Основы половой культуры".
Я считаю что необходимо вообще изменить систему образования. А на счет религии то человеку самому необходимо определить во что ему верить и как. На счет полового воспитания человек должен быть культурен в этом. Еще необходимо ввести такие предметы как Общение, Как справляться с подавлением, Супружество. Помощь при болезнях и травмах, Решение проблем вызванных воздействием лекарства и наркотиков.
за какие такие грехи ребенок должен это все изучать? Если моя семья с древних времен принадлежит не к православию, а к другой религии, и мы ничего не собираемся менять, зачем нам это надо?
**
*ром *