Основы православной культуры - предмет необходимый хотя бы для того, чтобы входящий в жизнь человек понимал отличие причастия от выпивки.
Другое дело, как написан учебник и кем: как известно, "заставь дурака Богу молиться..."...
Чтобы понимать культуру своего народа и не вестись на всяких "родноверов", едва ли неосознанно подменяющих своими бреднями само понятие "православие" (встречал я в Интернете излияния, что-де исконная вера наших предков - православие, оно же родноверие, а потом им навязали христианство), вовсе не обязательно быть верующим или воцерковленным. А основы общей образованности закладывает именно школа.
Религия, вера
Вопрос Верующим! Кто знает реальную ситуацию с Основами Православной Культуры в школе. Насколько дети приобщаются к вере?
Павел Стариковский
К той же теме: https://otvet.mail.ru/question/25020114
Нинасколько дети в школе не приобщаются к вере, в атеистической школе сделать это невозможно, а "Основы ..."-это припарки мертвому
учебник составлен как теологический.
т. е. преподносит информацию, как-будто бог есть на самом деле.
в нем масса манипуляций - обращений к эмоциям. использование аргументов "от авторитета", подмена понятий и пр. дети ведутся, конечно. у них нет критического мышления в 10 лет.
но сами православные оценивают его не однозначно. кому-то не нравится как преподнесены молитвы и их значение, кому-то отношение к труду, к юродивым, заповеди бога и заповеди христа разнесены, отношение к инакомыслящим странно описано... много всего говорили.
поэтому из нескольких воцековленных семей ходили на светскую этику.
Моя дочь говорила мне что она ничего не понимает из того что говорят в школе о религии, я пытался сам объяснить ей кто есть кто в религиях, но моих объяснений она и слышать не желала . Общаясь с другими школьниками в сети на тему религии я понимал что в их головах очень смутные понятия о том кто есть кто в религиях, ведь в школах и в сети они смакуют религиозный бред о невидимых Богах и о их сверхвозможностях .
Православная культура и вера это разные вещи.
Лапушкина Наталья
Дополнил.
Ситуация плоховатая. Начитывают точно так же, как когда-то Маркса-Энгельса с Лениным. Сами не верят ни во что и детям ничего дать не могут. Так, на уровне историй и сказок с ёрническими комментариями. Вот и всё. Правда, в храм водят один раз - лафа - во время урока! Так что, зёрна гнилые и сыплят их в унитаз.
Лапушкина Наталья
вы верующий ?
По сути, ОПК только знакомят с Православием, верующими становятся по-другому, хотя эти основы могут пригодиться, когда вдруг соприкоснешься с Богом.
Хороший вопрос. Когда я учился у нас такого не было, но была одна заменяющая учитель с очень запущенным православием головного мозга, но к счастью она провела у нас всего пару уроков.
Понимаете, нужно давать детям право выбора, рассказывать им в общих чертах обо всех религиях, их взаимосвязях и различиях, чтобы дети увидели целостную картину всего. У нас был урок такой, но там всё однобоко преподается.