Религия, вера

Зачем в школах ввели уроки"Основы православной культуры"если церковь у нас отделена от государства и школа является

светским мирским учреждением?
Восполняют потери "рабов и овец божьих"
за годы "коммунизма"-атеизма.
Да и сами бывшие коммунисты-атеисты
перекрасились и помчались зажигать свечки.
Антон Стрункин
Лучший ответ
Чтобы дети осознали -свою душу.
Потому что попы благословляют власти и за это те им оказывают услуги типа этой.
Vera Stadnik
Основы православной культуры имеют отношение больше к культуре, а не к церкви
Георгий Ильяно нет уж. слово православная-ключевое. так что к церкви она имеет большее отношение.

Россия - многонациональная страна и ее граждане исповедуют разные религии. Но почему то предпочтение отдается Православию. Это понятно что Православие - религия титульной, так сказать, нации.

Но дети - они ведь незамутненные. Зачем их нагружать религиозностью в школе

Если родители люди религиозные, то пусть они в семейном кругу прививают детям догматы религии и воспитывают их в Вере. Или водят детей в воскрестные школы.
В нашей стране еще не научились соблюдать законы, которые сами же приняли. Это наша беда - слишком долго у нас творилось беззаконие, вначале при царях, потом при социализме, который по сути был обыкновенной диктатурой. А власть поощряет церковь, изподволь, постепенно, как бы не замечая нарушение конституции, хочет создать опять православное государство, забыв к чему это привело Российскую империю 100 лет назад, потому что у них нет другой идеологии, которую они могли бы предложить своему народу.
Иван Высоцкий
Это у кого, у нас? В России конституция не работает
Ну во первых там есть выбор. Если вы живёте в исламском регионе, пожалуйста ислам. Есть ещё светская этика и обзор всех религий. Есть и ОПК как по мне полезная вещь. Это часть нашей культуры и истории и мы должны ее знать.
Лера Летавина
это скорее факультатив, а не предмет, входящий в число 13 обязательных предметов.
Петр Чернов
Верующим невдомек что это нарушение конституции даже если это добровольно, а так как это исходит сверху никто не рискует вмешиваться
Потому что последнии годы в стране взят курс на построение православного государства. В этом ключе строятся и церкви везде и всюду, по улицам снуют казацкие патрули, а попы определяют, какие фильмы смотреть и какие выставки посещать. По той же причине, ваш вопрос, скорее всего, удалят. К сожалению, тенденция будет лишь нарастать.
Он не входит в общее образование и егэ не сдают по нему. Просто гимназий не хватает на всех, а многие православные семьи хотят воспитывать своих детей в христианстве не только дома, но и в школе.
Георгий Ильяно мусульмане может тоже этого хотят. над тогда факултативом вводить и другие религии, чтобы никому обидно не было
Павел Агафонов Есть воскресные школы. А в школах религии делать нечего. И так образование - ниже плинтуса.
А я считаю что это такое наоборот очень даже хорошая идея. То что у нас в школах ввели такой предмет. И ещё хорошо бы его сделали обязательным. Я считаю что этот предмет школьникам должны преподавать с 5 по 11 классы. Это нужно для того чтобы школьники приучались к основам православия и религии. И нужно не просто его преподавать, а, вообще, приучать школьников к религии и церкови. И чтобы современная молодежь была более доброй и вежливой была более религиозной чтобы хорошо и правильно относилась к людям. А то современная молодежь сейчас совсем опустилась и не только у нас, а во всем мире. Многие пьют, курят, по подъездам бродят, а некоторые и вовсе наркоманят. А на западе в Европе и США так там и, вообще, в церкови например устраивают вечеринки дискотеки. Церкови переделывают в библиотеки. Скажите ну как так можно? Надо чтобы человек был более религиозным и его надо с детства, а точнее именно со школы к этому и приучать. Вот тогда у нас думаю в стране будет больше доброй молодёжи и порядка.
Георгий Ильяно я атеист и я не пью и не курю и не наркоманю. и дети мои этим не занимаются
Георгий Ильяно Россия - многонациональная страна и ее граждане исповедуют разные религии. Но почему то предпочтение отдается Православию. Это понятно что Православие - религия титульной, так сказать, нации.

Где ваша школа находится?
Я слышала, что где-то вводили, но можно было отказаться от них
Георгий Ильяно коечно можно отказаться. вопрос то не обэтом. а о том зачем этот урок вообще ввели