Религия, вера
Как вы относитесь, к тому, что в школах будут преподавать основы православной культуры?
Разве это не нарушает право выбора? а как же другие конфессии?Давайте тогда преподавать и ислам, родноверие, иудаизм, буддизм, атеизм в конце концов
Крайне отрицательно . Был разговор, что дети будут выбирать, историю какой религии им изучать .Вот и предсавте себе, что класс разделиться на конфессии. И каждый будет считать, что его "предмет" важнее остальных. Палемика>Оскорбления>Мордобой>Понажовщина.
Очередно "бзик"
какая же это культура? это бескультурье. а впрочем в школах все что не преподают все враки, кроме арифметики. но и ту поставили с ног на голову
Очень положительно. Поскольку Ислам уже давно преподают. И ничего плохого в этом не видят. Поэтому резонно преподавать и основы Православной культуры.
В настоящее время ислам распространен на большой территории России и СНГ среди значительной части верующих. По приблизительным данным, его исповедуют около 80 млн. человек (из них около 12 млн. в России) в целом ряде районов: в Средней Азии и Казахстане, на Северном Кавказе, в Азербайджане и в некоторых местах Армении и Грузии, в Татарии, Башкирии, Удмуртии, Чувашии и Марийской республике, Ульяновской, Самарской. Астраханской, Пермской, Нижегородской, Екатеринбургской областях, Москве, Санкт-Петербурге, ряде городов Сибири, г. Касимове Рязанской области, в Крыму.
Очень хорошо отношусь. Хотите загубить дело - поручите его школе. Есть такой богослов Кураев. Слышали, думаю, даже если нигода его не видели. Так вот, он считается "одним из образованнейших людей, если не самый образованный человек, Церкви", но и он не смог четко ответить на вопрос, что же это за основы. Сейчас, кажется, книгу пишет на эту тему. А теперь, представьте тех, кто эти основы будет преподавать. Видимо, школе больше нечем заняться, всё остальное у неё на высшем уровне.
Отрицательно, если уж что-то необходимо, то лучше бы историю христианства от основания церкви, реформации и до нашего времени, ну хотя бы по Хусто Гонсалесу. Это позволило бы ученикам самостоятельно (без предвзятостей) судить о христианстве и делать выбор относительно веры и выбора церкви или общины (если необходимо) .
Мария Кравченко
историю христианства можно изучить на курсах истории, как мы изучали ислам на истории в техникуме
Будут изучать Основы Религии, а не православия.
Это все равно, что преподавать основы партии "Единая Россия".
Мария Кравченко
а представляете если введут? как в советское время, основы коммунизма
я вроде читала, что можно будет выбирать. но всё равно безобразие. опять сектантство и промывку мозгов затеяли.
Нет не нарушает, потому что мы православные и живём в православном государстве. А ислам, иудаизм, буддизм.. . можно изучать как культуру других народов.
Мария Кравченко
в конституции РФ написано что мы светское гос-во
положительно