Религия, вера

Как мощи могут помочь в деле духовно-нравственного воспитания воинов-пограничников?

В Биробиджане пограничному управлению ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области передали мощи святого великомученика воина Виктора. Инициатива эта принадлежит лично епископу Биробиджанскому и Кульдурскому Иосифу и поддержана Русской православной церковью и руководством Пограничной службы ФСБ России. Подобное мероприятие прошло впервые на территории современной России и призвано возродить былые традиции, когда крупные российские воинские подразделения имели своих небесных покровителей. После передачи православная святыня была перевезена в Хабаровск. Сегодня для принятия ковчега со Святыми мощами в пограничном управлении оборудуется специальный зал воинской и духовной славы. Со временем его экспозиция призвана стать важным элементом в деле духовно-нравственного воспитания воинов-пограничников и более тесного взаимодействия с Русской православной церковью.
Яна Клям
Видимо китайцы убоятся сушёной руки Виктора.
Валерия Шумская
Лучший ответ
Света Кенжегозина Ну чего, кроличья лапка кому-то да помогает на фарт))
Были попы, потом комиссары, потом политруки, потом замполиты, потом воспитатели, то есть духовная состовляющая присутствовала всегда. Сейчас в армии воспитателей сократили и вводят опять попов: круг замкнулся.. . Ну, а у этих людей свой подход к духовной составляющей человека.
Поэтому вместо красных транспорантов - различные дурилки...
Полный бред )))
Parizoda Azizova
%%*)Sergeevna )* %% Имеете ввиду действия РПЦ?
Владимир Главчев "Разве не знаете, что святые будут судить мир?"

Вот кто такие святые, те святые, имена которых каждый из нас носит.

Их должны мы слушать, они должны быть для нас образцом и примером всех действий наших, всех слов, всех помыслов. Они сверкают, как звезды, на церковном небосклоне. Они являют нам такие примеры, которые не видим в жизни земной, ибо много дурного, много ложного видим здесь на земле.

А у них, у святых Божиих, должны мы учиться всякому христианскому совершенству. Они должны быть для нас путеводителями в жизни нашей. Так разве же не должны мы всем сердцем любить и почитать их, как небесных заступников? Разве не должны умолять их о помощи нам свыше, с небес?

Мы, православные, так и поступаем, а отщепенцы церкви, сектанты, говорят вам, что бессмысленно молиться святым: они отвергают самое почитание святых, они отвергают всякие молитвы о их небесном заступничестве за нас, отвергают молитвенное обращение к ним.

Они говорят, что единственный Ходатай пред Богом е
Вот звери, будут думать пограничники и боевой дух будет расти, просто как раздражитель, короче, опять же многие перестанут нормально кушать, а это тоже экономия, что немаловажно для удалённых застав нашей родины.
пы. сы. потенция понизится, а это вообще находка, хотя служат то сейчас отвалка/привалка, так на экскурсию сходили.
Saydumarzoda Saydumari
Мощи святых традиционный атрибут православного памятования о смерти. Символ того, что человек, посвятивший свою жизнь служению людям, продолжает им служить и после смерти тленного тела. Тем самым утверждается бессилие смерти над Духом.
"Смерть где твое жало? " радостно вопрошают христиане.
Я думаю идея служения людям без страха смерти ВЕСЬМА полезна для пограничника. И служит его нравственному перерождению.
Ничего там святого нету, просто кости, святость находится над материальным и она должна быть живая эта святость...
Во время войны с Японией в 1905 году припоминается аналогичный случай. В Порт-Артур пришли вагоны не с патронами и снарядами, а с образами. Война, как все помнят, была проиграна, а через 12 лет попам сильно дали по попам.
Elena Petica
"Разве не знаете, что святые будут судить мир? "

Они говорят, что единственный Ходатай пред Богом есть человек Иисус Христос.

О, конечно, это единственный истинный Ходатай, тот Ходатай, Который у Бога Отца Своего испросил всему человечеству прощение грехов, который нам указал путь и средства спасения.

Конечно, с Его ходатайством не может сравниться никакое другое ходатайство, даже ходатайство Его Пречистой Матери, которое так безмерно сильно.

Но значит ли это, что эти менее сильные, чем ходатайство Самого Христа, ходатайства святых должны мы отвергать, как отвергают сектанты?

О нет, о нет!

Не будем отвергать, ибо имеем огромное количество свидетельств о том, что святые, отшедшие от жизни земной, пребывая в небесной славе, не оставляют никогда попечений своих о мире, в особенности о тех, кто был ближе всех им при жизни их.
они помугут только тогда и тому кто поверит в их помощь....
Юлия Елисеева
Что творится. Наши три заставы около Хабаровска, где я служил, отдали китайцам. Половина Большого Уссурийского и Тарабаровскиий острова. Теперь и кости какие то притащили, дурдом.
Мощи это изобретение дьявола. Чтобы не поклонялись в духе и истине Христу. В духовно-нравственном воспитании помогает только Иисус Христос. Новое творение, благодаря работе Святого Духа над сердцем каждого, кто взывает: "Авва, Отче".Аминь.
В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как произошло почитание мощей: «Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).