перерождением личности, верой и делами.
Протестанты понимание удовлетворения жертвы Христа как оправдание, но не как избавление от греха, а как избавление от наказания за него, ибо, по словам одной из символических книг: "Оправдание не снимает грех, ибо он глубок, а покрывает его". "Бог ради нашего Ходатая Христа нас благоволит считать за совершенно праведных и святых, хотя грех в нашей плоти еще не удален и не умерщвлен, Он не хочет видеть его, и не наказывает за него".
В православном веросознании основу спасения человека составляет не количество добрых дел или факт веры, а процесс изменения отношения человека к Богу, т. е. духовно-нравственное перерождение личности. Для этого перерождения равно необходимы и вера и дела, единство деятельной веры. Как гласит Окружное послание Восточных патриархов 1723 г.: "Веруем, что человек оправдывается не просто одною верою, но верою, споспешествуемою любовью (т. е. верой как деятельной силой), то есть через веру и дела. Не призрак только веры, но сущая в нас вера через дела оправдывает нас во Христе. "
Религия, вера
Чем спасаемся христиане? Протестанты учат что спасение только верой, католики - делами, православные духовно-нравственным
перерождением личности, верой и делами.
спасаются тем, чем могут, кто лекциями о Христе, кто делами, кто верой
пивком спасаемся... и ганджубасом ))
«Благодатью [«По этой незаслуженной доброте», НМ] вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Эфесянам 2:8,9)(Спасение возможно только благодаря незаслуженной доброте Бога. Ни один потомок Адама не может заслужить спасение своими делами, как бы хорошо он ни поступал. Спасение — это дар Бога, который он дает тем, кто проявляет веру в искупающую грех жертву его Сына.) Или вот еще: Деяние 16:30, 31, СП: «[Темничный страж] сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же [Павел и Сила] сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой». (Если этот человек и его домашние действительно поверили, разве они не стали бы поступать в согласии со своей верой? Конечно, стали бы.)
Джон
Если благодатью, то значит все спасутся.
Иисус отвечал на такой вопрос не задумываясь.
"Учитель, что мне делать, чтобы достичь вечной жизни? - соблюди заповеди"
заповеди говорят о любви, проявленной в действии, в сторону Бога и человека. в своей притче об овцах и козлах Иисус показал, что делавшие добро окажутся оправданы, а НЕ делающие добро - осуждены. заметьте, не получится НЕ делать зло, чтобы спастись. обязательно делать добро.
проблема с пониманием иудейских писаний у язычников породила теорию того, будто для спасения не нужно делать дела, а нужно просто верить в то, что Иисус есть Сын Божий, отдавший Себя за весь мир. красивая теория, но сочинители её мало имеют представления о спасении в иудаизме, как оно происходит, что надо было делать и как теперь жить дальше, если Спаситель уже приходил в этот мир и уже умер за всех.
Юлия Марченко
если объяснить по простому: спасение состоит (грубо) из двух действий. из действия Бога и действия человека. Бог своё действие уже совершил. теперь согрешивший человек не умрёт второй смертью, а имеет шанс на возрождение при пришествии Бога на землю. человек в свою очередь должен соблюдать Божий закон, который он должен соблюдать по любому, в рамках завета. завет состоял в том, чтобы слушаться Бога, а Он охранял и заботился о своём народе.
Юлия Марченко
когда человек согрешал, он должен был принести в жертву животное. потом он шёл домой, согрешал ещё раз и опять приносил в жертву новое животное. то, что жертва уже принесена НЕ освобождала человека от исполнения закона, иначе если человек не хочет соблюдать условия договора, то он разумеется выбывает из этого соглашения.
Юлия Марченко
Иисус - есть то, чему являлись прообразами все эти животные. да, Иисус умер и искупил грехи человечества, но это НЕ значит, что теперь можно делать всё, что хочется. если человек будет так поступать, то это лишь покажет, что он НЕ хочет и НЕ состоит в завете с Богом. а спасать Бог будет СВОИХ людей, которые с Ним в завете.
Юлия Марченко
например, спастись дворник Вася не может! спастись может только СЕМЯ АВРААМОВО. мы, язычники по рождению, становимся этим семенем по вере во Христа, и таким образом являемся участниками завета. ТОЛЬКО таким образом и никак иначе. не забывайте, что мы ДИКАЯ ветка, которая привита к стеблю. у РОДНЫХ, ПРИРОДНЫХ веток (иудеев) есть перед нами неоспоримые преимущества. в знаниях например.
Бог спас верующего в прошедшем времени, в настоящем верующий спасается, так как грех в человеке нападает постоянно на дух христианина и ведется духовная война.
И в будущем христианин спасется если, будет идти путем освящения. Это протестанский арминианский взгляд.
Джон
Что такое путь освящения?
Зачем разделяете? Собирайте!
Тот, чья праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, - не войдет в Царство Небесное.
Джон
А вы предлагаете хорошие грибы с поганками собирать?
А чем спасся разбойник, висящий одесную Спасителя?
Джон
1. Кто отвечает вопросом на вопрос?
2. К какой Церкви принадлежал разбойник, В, З или Н, З.?
Юлия Марченко
единичный случай не устанавливает общего правила поведения. нам не известно, ЧТО вообще было в голове и сердце этого разбойника, глубину его покаяния. Бог всё это видел.
тысячи идиотов-христиан знаешь как "ищут" себе жену? они смотрят на то, как Авраам отправил своего слугу на поиски невесты для сына и думают, что это так надо! они тупо будут сидеть и молиться Богу о том, чтобы послал им девушку! но сами и пальцем не пошевелят...
В Библии говорится, что Бог хочет, «чтобы все люди спаслись» ( письмо 1 Тимофею глава 2 стихи 3, 4). Значит, спасение доступно всем, кто его примет. Но что же это значит — спастись? Происходит ли это просто так, не требуя от вас почти никаких или совсем никаких усилий?
Слово «спасение» означает «избавление от опасности или гибели». Это спасение от гибели вместе с этой злой системой вещей и, наконец, от самой смерти!
А что можно сказать о многочисленных современных религиозных группах, которые заявляют, что верят в Христа? Одобрит ли Иисус все эти группы как идущие верным путем к спасению? Нам не нужно теряться в догадках по этому поводу, ведь Иисус ясно сказал: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! “ войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“» (Матфея 7:21—23).
Для спасения необходимы точные знания об Иисусе
Эти слова Иисуса отрезвляют. Они показывают, что многие набожные люди не ‘исполняют волю Отца’. Как же тогда получить подлинное спасение? Ответ находится в 1 Тимофею 2:3, 4: «[Бог] хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».
Неотъемлемой частью истинной веры в Иисуса является поклонение тому Богу, которому поклоняется сам Иисус. Он молился: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). В образцовой молитве Иисус призвал своих учеников молиться: «Да святится имя Твое» (Матфея 6:9). Точные знания о Боге развивают в отзывчивом сердце веру (Римлянам 10:10, 17; Евреям 11:6). Такая вера побуждает к действию.
Да, для спасения нужно изменить свое поведение и нравственность в соответствии с нормами Бога. Под преобразующим влиянием Слова Бога укоренившиеся привычки лгать и хитрить уступают место честности и искренности (Титу 2:10). Отвергается безнравственность: гомосексуализм, прелюбодеяние и блуд,— а на ее место приходит чистое нравственное поведение (1 Коринфянам 6:9—11). Это не временное, навеянное эмоциями воздержание, а постоянное изменение, которое происходит благодаря тщательному изучению и применению Слова Бога (Ефесянам 4:22—24).
Джон
Что такое злая система вещей? Это не библейский термин, где Вы его взяли?
Юлия Серебрянникова
Иоан. 16,15 ...от Моего возьмёт и возвестит вам.
1. Любить Бога и "ближнего": Мф. 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
2. Однако, сатана "обезглавил" вас, лишив "собственного РАЗУМЕНИЯ" в гл. заповеди, чем лишил вас ЗНАМЕНИЯ от Христа - Его ОБОЮДООСТРОГО меча (гармония УМА и СЕРДЦА в гл. зап. - два лезвия этого меча), в котором СПАСЕНИЕ души и мира!!!
3. Не познать этот меч - соединиться с падшими ангелами - и сделать ИСТИННУЮ религию ЛОЖНОЙ!
И поэтому мир УЖЕ на краю ГИБЕЛИ! ПРОЗРЕЙТЕ!!!
4. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? "
Православные правы.
Ни чем, а кем - Христом!
Джон
Это подразумевается, если нет ответа то пока.