Например Мартин Лютер отвергал добрые дела и считал, что для спасения достаточно только верить ("Sola Fide" - только верой)
Но ведь сам Иисус говорит в Библии, что дела необходимы
Например:
"Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя"
или
"И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает"
Так на чем основывается это убеждение протестантов?
Религия, вера
Почему некоторые протестанты считают, что для спасения достаточно веры?
Ещё в Библии написано что вера без дел мертва.
протестанты много чего считают. например, что можно венчать гомиков.
потому что до сих пор в невежестве... Спасают от невежества... Освобождают от страстей... в Благости счастливы... в Любви блаженны!... у каждого свой уровень
Потому что они неверно понимают Писание
Идея Избранности,
т. е. Институт Церкви не нужен,
а Избранность подтверждается мирскими делами (Фром)
т. е. Институт Церкви не нужен,
Наверное потому, что не вникали в суть протестантизма. Верить - недостаточно. Главное - быть успешным. Тогда - спасёшься. А неудачникам - гореть в аду, ибо господь их не любит.
Ангелинка Парфёнова
Ты типа с тренинга для лошкоф пришел?
Потому что считают, что Христос не напрасно умер. Глупенькие они.
Да, они говорят, что делами невозможно спастись (но то, что это касалось дел закона-они об этом утаивают)! А мы знаем, что вера без дел что??? -МЕРТВА!
.
Они акцентируют внимание на рождении свыше и спасении по благодати через веру в Иисуса Христа.
..
Почему? Потому что -это их фишка! У каждой деноминации есть свои фирменные "фишки" взятые из Библии (кто скажет, что этого нет в Писании)
.
..
Ангелинка Парфёнова
Деноминации? а проще никак?
Ксения Терновая
Религиозное общество
Tatyana Tsypkina
Любое религиозное общество должно следовать законам и принципам Бога. Тогда оно будет Ему угодным.
Tatyana Tsypkina
Законы приходящи и конкретны, а принципы носят общий характер и могут оставаться в силе вечно. В Библии содержатся жизненные принципы, которые
Tatyana Tsypkina
сегодня актуальны не менее, чем столетия назад, когда они были записаны. "Уголь-для жару и дрова- для огня; а человек сварливый- для разжжения ссоры "(Притчи 26: 21).
Не доверяют Библии.
Здесь нет протестантов.
Вера - Проводник Духа. А коли есть Дух Божий в тебе
то и нет нужды в остальной пустой трагической борьбе.
Жека Крючков
но даже у протестантов есть плачущие, которые хотят разжалобить А ЧТОБЫ ОН ПРОСТИЛ ИХ ГРЕХИ. как будто он ждет когда они наплачутся, прочувствуют. Бред. У этих веры нет, им нужны слезные вериги и долго носить. гностики.
Даже протестанты почитают умных старцев. Вера-это динамо машина и движитель, а не просто развлечение или болтовня.
Прп. Исаак Сирин
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом
Видением славы Божией он называет [видение] того, что в нем движется мысль о величии Его природы. Она выводит его из этого мира посредством ее восприятия. И отсюда он утверждается в той грядущей надежде. Это и есть убежденность разума, о которой сказал апостол Павел
Прп. Исаак Сирин
Ангелинка Парфёнова
А не предателем ли был Павел вообще?
Игорь Михайлов
С чего вы это взяли?