есть у них и свои Предания. О Лютере, о Кальвине, об Елене Уайд.
есть у протестантов и традиции и Отчетность и дисциплина и Авторитеты для Этого направления.
многие, конечно не знают или скрывают, к примеру, что от Кальвина их "течение" идёт, по понятным причинам.
Новый "лютер"- Новое собрание, новые заблуждения. Новое предание.
Религия, вера
Почему у протестантов не т своего Предания? У католиков и православных есть!
Для спасения оно не нужно.
Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище). Протестанты считают, что человек может получить прощение грехов верой в Иисуса Христа (верой в Его смерть за грехи всех людей и в Его воскресение из мёртвых). При этом подразумевается, что «вера без дел мертва» (Послание Иакова, 2:20). Это означает, что вера должна быть не просто согласием с христианскими доктринами, но силой, которая изменяет жизнь верующего в соответствии с христианскими заповедями.
Протестанты признают авторитет лишь первых четырёх Вселенских Соборов. Де-факто все протестанты признают решения двух первых Вселенских соборов: Первого Никейского и Первого Константинопольского, являясь тринитариями и исповедуя Апостольский, Никейский и Афанасьевский символы вер. Именно поэтому мормоны и свидетели Иеговы не относят себя к протестантам (по той же причине остальные протестанты не считают их христианами).
Христиане-протестанты верят, что Библия является единственным абсолютно авторитетным источником христианского вероучения, её изучение и применение в собственной жизни считается важной задачей каждого верующего. Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.
Священное Предание, согласно взглядам протестантов, авторитетно настолько, насколько оно основано на Библии и подтверждается Библией. Подобный критерий характерен для оценки любых других религиозных учений, мнений и практик, включая свои собственные. Взгляды и практики, не подтверждающиеся учением Библии, не считаются авторитетными и не обязательны для исполнения.
Таким образом, протестантизм определил принципиальными три положения: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания (Библии).
Как же, как же, нет... вы смеетесь что ли?)
Или не понимаете.
Протестанты понимают Библию так, как толковал ее Мартин Лютер, это и есть их предание.
Или не понимаете.
Евгений Щедрин
Протестанты (во всяком случае, лютеране) понимают Библию так, как каждому из них это нравится. Это у них называется озарение и помощь Св. духа при чтении. Источник: Я
Есть и у них предания.
Евгений Щедрин
Без статуса священных. Например, труды Августина.
православие и католицизм, и вообще христианство, не есть последняя истина на Земля. Так что, успокойтесь - у кого что есть, а у кого чего-то нет. Вы даже внутри своего христианства не в состоянии прийти к согласию по многим вопросам веры. Это уже говорит о том, что истины там нет. Там, где истина не может быть разногласий и расхождений. Даже внутри РПЦ МП по одному и тому же вопросу каждый священник может взыскаться по-разному.
Ау первых христиан были Предания??
Dmitry Forat
У них не было опыта .
Нужны им эти предания как щуке презерватив. У них и так всё получается, что им требуется.