Религия, вера

Что для спасения важнее вера, знания, дела? Достаточно-ли просто верить, что Бог есть?

в то, что Бог есть " и бесы веруют и трепещут"....(Иак. 2:19)

дл я спасения нужно родиться заново - уже во Христе Иисусе: привиться к Нему, стать с Ним одним целым, отрекшись от собственной воли в пользу воли Бога.

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. " Ин. 3

"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. " Ин. 15

"кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. " Лк. 14
Анастасия Лукьяненко
Лучший ответ
Кто после Крещения и причащения Тела и Крови Христовых не приносит добрых плодов, тот будет посечен, как бесплодное дерево и брошен в огонь (60, 422). Кто делает добро, тот будет осыпан милостями не по мере своего делания - он только исполнил должное, - но по безмерности благости Божией (60, 208).

Рожденные для вечной радости, если презрят ее и проведут жизнь во тьме и неведении Бога, по воскресении будут претерпевать двоякое мучение, понимая и то, что были рождены для неизглаголанной радости, и то, что презрели ее по легкомыслию и потеряли по своей вине. Преподобный Симеон Новый Богослов (60, 52).
Достаточно ли для управления самолетом тупо верить в существование Авиации?
Конечно же для спасения не достаточно осознания того что где-то есть Бог. И все эти 3 пункта очень важны, ведь сначала приобретаются знания :
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3)
Потом появляется вера:
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16)
А потом человек желает подтверждать свою веру делами:
"Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. " (Иакова 2:26)