Религия, вера

Вопрос православным. История из жизни иллюстрирующая духовно-нравственные качества христиан.

Давайте разберемся.. .
Я изхожу из утверждения, что истонно верующий человек - внеконфессионален. Верить в Бога и верить Богу по Жизни - разные вещи. Поступать в Жизни нужно по совести. Т. е. ваша вера всегда выражается в ваших делах, а не в обрядах которые вы совершаете. Вот посмотрите, наши бандюганы - все в крестах при свечах и т. д. А какие похороны они друг другу устраивают!. . Но от этой набожности убиенные не оживают, обездоленные не получают назад имущество на которое они трудились.
А теперь.. .
Разве нужны человеку посредники при обращении к Богу? Разве не общается всевышний к каждым индивидуально? Разве не вся вселенная - творение Бога и Его храм?
Далее.. .
Бог, по идее, должен быть идеалом праведности, не так ли? Отсюда вопрос - а разве может праведник взывать к культу собственной личности? Разве может Он нуждаться в фанатичном приклонении Ему? По-моему, ответ очевиден. Это нам - маленьким грешным людишкам - свойственно упиваться собственным "величием" и властью. Т. ч. религиозные культы - просто продолжение наших земных комплексов неполноценности.
Добрый человек, я бы хотел вам быть другом и скажу здесь что-то возможно обидное, но я делаю это прямо, искренне, и исключительно с благими намерениями. Ваш отец просто поменял один культ на другой.
А сейчас о людях.. .
<<
-- Этих добрых людей я не знаю, --ответил арестант.
-- Правда?
-- Правда.
-- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
-- Всех, --ответил арестант, --ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ НА СВЕТЕ.
>>
(Думаю, вам этот фрагмент знаком)
Так вот, злых людей действительно нет на свете. Все хотят добра, все хотят счастья. (ну возможно за исключением каких-то действительно психических патологий) . Просто некоторые люди искренне заблуждаются. А зачастую это обусловлено именно слепой верой в какое-либо учение. Одним из таких учений является библия (а точнее культ библии с возведением её в ранг "священных писаний"). Во-первых, если почитать библию без розовых очков вы обнаружите там и наваждения и рассизм и много всего прочего (начните сами: откройте ветхий навет, второзаконие от Исайи, гл. 23 ст. 19-20). Ладно что там это присутствует, так в истории (изТОРЫя) был Никейский собор - на этой сходке религиозной крутизны и решили какие евангелия признать богоугодными, а какие нет.. . Но и этого мало! После этого Библия много раз переводилась на разные языки с искажением смысла. Но и на том не остановились - решили ввести толкования библии.. . Короче ложь на лжи ложью погоняет. Несколько лучше, но не на много, обстоит дело с Кораном. Но там, кстати сказать, сказано следующее:
1. Чтобы записать мудрость Божию не хватило бы и моря чернил, диже если бы было еще одно такое море.
2. Если мне (Мухаммеду) Бог нистослал священное писание - то все равно нашлись бы те кто назвал бы это шарлотанством.

Итак.. .
Живите по совести - и вы будете жить в ладу с Богом.
Владимир Томашевский
Лучший ответ
вера и религия - понятия разные. те, кто были в храме, это не верующие, а религиозники
=Yan Shulyakov=
Я скажу что эта история ужасна и очень обидно, что с Вашим отцом так поступили, совершенно не понимаю как такое могло произойти, как могли православные так поступить - ведь кто то же выносил, ужасная душевная черствость.. .
Еще ужаснее, что вот Вы теперь считаете - и обоснованно :( , что эта история иллюстрирует "духовно-нравственные качества христиан". Надеюсь, что Вам в жизни встретится что то, что сможет Вас переубедить.
Бону
тоже как и коммунисты на словах одно а на деле - всеоющий барак и с лопатами на плечо
Гаухар Тасова
История иллюстрирует, что случается, когда те, кто называет себя христианами не ведут себя так как учит Церковь.. .

P.S. А про мотивацию Вы, кстати, откуда знаете? Отец на следующий день с опросным листком по храму ходил?
Алексей Воронин Не нужно ему было с опросным листом ходить, уважаемый, эпилептик во время приступа сознание не теряет.
Большинство христиан далеки от следования ценностям, которые они декларируют.
Типичное вообщем то поведение, для стада. Вы поймите простую вещь, это не те христиане, которых в клетки со львами бросали. Они туда за ощущением "я хороший" ходят, а если все свои так считают, значит все отлично. И вот с этим ощущением они кровожаднее любого сатаниста.
Hafis Quliyev Ну и ересь же Вы написали, даже не ересь, а чушь!
Вы не верите в Бога, и не надо тми же глазами на других смотреть, уважаемая шарлатанка!
У нас был иной случай. Пришла в храм женщина, которая с припадками бросалась на всех. Сейчас прихожанка, хотя приступы изредка все же случаются.

А если теперь с вашим отцом случится то, что ему понадобится переливание крови, он перестанет быть убежденным свидетелем Иеговы.
Valeriya Tsoy
Лиана Хаматнурова В этом я не сомневаюсь он итак одной ногой... старик...
думаю что это неправда.
Dursun Can Selcuk
Лиана Хаматнурова А вы в людях никого кроме провокаторов не видите?
Никогда безразличие нельзя оправдать. Они ответят за своё малодушие .Чаще всего эпилепсия — не духовное заболевание, которое нужно лечить медицинскими средствами, не пренебрегая, конечно, и духовным врачевством, как то: причащение, исповедь, соборование, использование освященного масла, святой воды и т. д. Но бывает, что эпилептические припадки или что-то похожее на них — проявление беснования.
Детская Обувь
Казыбай Надырбеков Вы мне просто веру в людей возвращаете!
Аналогичный случай был с моей дочкой. На крещении ей стало плохо. Было очень душно, горело много свечей. Она потеряла сознание. Но женшины, находящиеся внутри, сказали. что надо поднести её к двери, открыть и дать зайти свежему воздуху, но саму её не выносить, т. к. видели в этом плохой знак. А так она была под защитой церкви.
Ваш отец не выдержал испытания. Хотя это его право. Но веру из-за плохих людей нельзя предавать.
Hafis Quliyev плохой знак? Это уже лишнее...
В нашей церкви такого не случилось бы точно.
В прошлом году, когда я обратился к духовнику с просьбой отслужить литию по бабушке, он согласился, хотя у него выло воспаление легких (он сделал укол, а потом мы помолились в храме).
Ужасно, Михаил! Но простите их, ведь это просто люди. Увы такое случается. Но Христос учит другому. Значит они не познали еще Его.
mojem)epilepsya eto i est oderjimost'
Возможно, братья, которые его вынесли или священник, отвечающий за приход, не укрепленные в вере люди, поэтому однобоко отнеслись к одержимости брата или прихожанина. Эпилептик, если говорить правду, одержимый бесом человек. А сей род ( имеется ввиду бесы) изгоняется постом и молитвой.
Abdylla Abdyllaev
Казыбай Надырбеков Ну не мерзавец ли ты, добрый человек? Ты не мне, ты себе скажи!
В храме разные люди бывают. А если в булочной обхамят - хлеб есть перестанем?
Христиане должны узнаваться по любви... Рада за вашего отца-что жив остался и Бога нашел.
Сабина Нострикова Вы тоже из секты?Понятно теперь почему масло в огонь подливаете, когда речь о скользких вопросах к православным заходит! И сами любите такие же вопросы задавать,чтобы побольше грязь развести.Где неправда,там обязательно вы присутствуете!
А я не верю вам. Не могли так поступить православные с больным человеком. Клевета!
Лиана Хаматнурова Ну неудобное проще всего назвать клеветой.если вы не заметили я не нападаю на христиан, на этом проекте, зачем мне врать. Я проконстатировал факт и хотел узнать мнения православных. А отец мой сейчас убежённый иеговист, и меня туда водил на собрания, а до этого был православным и меня крестил в своё время.
В нашем обшестве равнодушие не редкость, это болезнь всего общества, этим страдают и прихожане, и врачи, и родственники.
Поэтому люди и идут туда где их любят и принимают - в религию, общину, кружок по интересам, или просто к доброму человеку. Вашего отца понять можно.
смахивает.. меня обидили и не буду я к Богу ходить... потает отец ваш понятия... Храм в котором Бог и к нему он шел и людей.. а кто не без греха... Вопервых в Храм идут к Богу а не к людям.... и предстаят там перед Богом а не в угождение людям присутствующим и нет.