Религия, вера
Вопрос православным. Чем отличается духовность от нравственности. Духовный всегда нравственный?
А нравственный всегда ли бывает духовным?
Нравственность бездуховного человека порождена или гордыней смешанной с тщеславием (что подумают обо мне люди) , или страхом перед наказанием (законом) .
Нраственность духовного человека порождается Духом Святым и жаждой следовать истине, ясно звучащей в очищенной совести.
Истинно духовный всегда нравственный .
Нравственный не значит духовный, а вот духовный - будет нравственным всегда, не взирая на обстоятельства.
нравственный вовсе не всегда бывает духовным
Нравсвенность определяется законами среды, в которых существует человек.
Духовность это стремление к развитию более высокому, чем развита окружающая среда.
Духовность идёт не от ума, а целиком от тела (с головой вместе) , и она лучше всех знает что ей нравиться а что нет. Духовный автоматом нормальный человек, потому как не делит себя на других чужих своих все есть люди все есть человеки все хотят хорошо счастливо жить кушать наслождаться дышать купаться загарать.
Но мозг верховодит так как чего то вместо своего положения ЭХА занял главенствующую позицию царя. )
Нравственность же придумана Умом для ума одна для тела другая, для жизни третья, для жизни в обществе четвёртая и тд.)
Нравственность может быть и бездуховной, если человек совершает вроде нравственное деяние к примеру из-за гордыни или с корыстной целью.
К примеру перед выборами многие кандидаты сначала соревнуются в показном доброделании, а потом в пиаре своих добрых дел. Да, дела нравственные, но бездуховные.
Или к примеру религиозное благочестие. Можно быть таким соблюдающим и благочестивым аж жуть, но при этом считать всех остальных свиньями. Посмотрите на мусульман.
В принцепе всегда, но есть особая форма аскетизма - юродство, те часто ведут себя крайне безнравственно, правда скорей всего с точки зрения нас, высоконравственных !
А духовный и нравственный, думаю бывает как совмещаются вместе, так и наоборот, например слова Спасителя о фарисеях :
МФ 23:27Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;