Религия, вера
Что лучше духовность или нравственность, и чем они отличаются?
Духовность. Человек духовный судит о всем, так как он вдохновляется мудростью приходящей от Бога, а нравственный способна оценить только человеческое. Нравственным вы можете быть и без веры в Бога соблюдая правила поведения в обществе.
Благочестиво строя свою жизнь Вы укрепляете свою нравственность, а уж позже Вы и не замечаете как стали духовным человеком, коли конечно подкрепляете свою жизнь чтением духовновенных писаний. Начните с ЧЕТЬИ МИНЕИ со своего месяца рождения ведь эти люди ближе Вам.. .
Всех благ да не впадите в прелесть бесовскую+
Нравственность не приводит к спасению.
Духовность это непрерывный рост в общении с Богом.
Нравственность должна быть производной от духовности.
Нравственность вытекает из духовности.
Духовность дозволяет отбросить нравственность ради веры. К примеру Христос (весьма духовный человек) прогнал мать, сказав, что его секта-это его семья. Нравственность-это соблюдение норм морали. Так что определяйтесь сами, что вам нужно.
Нравственность социальная категория, а духовность состояние души не зависящая от социума.
Духовность = нравственность + знания.
Нравственность - добродетели. Соблюдение заповедей - не воруй, не лги, не причиняй вреда, секс по любви, не жадничай. А духовное развитие связано с концентрацией сознания, с любовью, медитацией.
Между ними есть связь. Как правило чем выше духовность, тем больше нравственность. Духовность связана с развитием Духа, а Дух проявляется трояко: Сат-Чит_Ананда. Ананда - блаженство, чит - знание, сат - свобода воли, мастерство управления материей.
Основы нравственности - 5,6,7,8,9 и 10 заповеди.
Духовность не бывает без нравственности, нравственность без духовности-бывает....
Ни чего не лучше. Просто есть и все.
Нравственность это показушная сторона человека, это то, как человек себя ведет снаружи. Духовность же это то, что находится внутри человека напрвление его мыслей, желаний. Духовность это сущность человека.
Нравственность это плоды воспитания, духовность это то, что заложено в человеке его предками.
Полноценная нравственность не бывает без духовности