Религия, вера

если веруны уверяют, что вера ведет к духовности и нравственности

то почему за 20 с лишним лет перестройки, когда церковь стала открыто вести свою пропаганду и зомбирование, нравственность снизилась в разы по сравнению с тем что было при СССР, когда церкви не давали высунуться за ворота своих храмов? Ведь согласитесь, тогда люди были лучше.
А, вникните в поповскую нравственность. Не согрешишь не покаешься. грешник источник дохода попов. Отсюда и проблемы. Церковь развивает греховность, а не борется с ней.
Адлет Аканович
Лучший ответ
Люди были лучше, потому что свобод было меньше. =)

Сейчас вседозволенность и как выясняется человек в нашей стране самостоятельно не готов контролировать свои действия в моральном смысле. =)

И называть нас верунами кстати тоже не очень-то красиво. =)
Maksim Afanasev
Лариса Гаевая я уже объясняла одному человеку,есть верующие а есть веруны-это два разных понятия. на РВ большинство верунов во главе с дмитричем и артёмкой
У верунов просто свои критерии "духовности и нравственности", несовместимые с общечеловеческими.
Саша Манвелян
Потому, что подросли детишки безбожников в уже не первом поколении. Вот и причина духовной деградации народа. А насчёт того, что люди были лучше, так есть казацкая пословица: "Дед твой был казак, отец сын казачий, а ты хрен собачий". В третьем поколении идёт вырождение духовности, если нет духовной подпитки.
Лариса Гаевая а за 70 лет советской власти покалений безбожников не было? только за 20 лет после? очередной жидкий выперд веруна)))))
Потому что вся "духовность и нравственность" только на словах.
Скажите а вы " лучшим" что считаете? Умолчание каких то проявлений, изоляцию от общества при проявлении этих самых " безнравственных" поступков.... или что? Церковь не метла, чтоб вымести из души человеческой грязь. Те кто искренне " зомбирован" , кто уверовал далек от безнравственных поступков и то что некто при проповеди Евангелия мочится извините то это не Церковь виновата, а то что человек возлюбил больше грех, чем праведность. И беда в том, что несмотря на множество открытых храмов люди идут все же в кабак и танцы, после чего винят Бога как в случае с "Хромой лошадью" - мол где был ваш Бог? А где были вы? И что искала ваша душа?
Лариса Гаевая как раз в том что люди не тянутся к познанию и пониманию виновата именно ЦЕРКОВЬ! не религия с её сказками,а церковь с её отталкивающим поведением и приторной навязчивостью. а хромую лошадь,да будет вам известно,местный попик освящал и взял за это деньги немалые))))
К духовности и нравственности ведёт соблюдение законов Создателя и поиск своего внутреннего света.
Религия ведёт только к эгрегоропоклонничеству, а чем сильнее эгрегор - тем больше он высасывает психической энергии из масс, отсюда и все проблемы, массы становятся более агрессивными, необузданными и ищут разные способы восстановления своей психической энергии, переступая все границы.
Потому, что к духовности и нравственности ведет себя сам человек, а не религия и вера.
Ваш нравственнометр давно без батареек энерджайзер!

Я стараюсь людей не оценивать и не осуждать, ни тогда, ни сейчас.

И тогда, и сейчас я встречаю много достойных и даже святых православных христиан.
Лариса Гаевая ну-ка ну-ка список святых в студию!!
Инка Витаминка Святость при жизни не дают-ты видел зомби!!!))
А почему в этом верующие виноваты, а не кока-кола в банках?
Лариса Гаевая т.е. вера в кока-колу сильнее веры в бога? так нахер тогда такая вера в бога что она даже кока-коле противостоять не может,не говоря уже о сатанах там всяких и прочих инопланетянах?
Она ведет к исполнению ЛЮБЫХ желаний, дочь моя.
Кто хочет стать святым - вера поможет в этом.
А мне помогла достичь успеха в бизнесе и славы людской.