«Просвещение» обозначает «свЕт», а «свЕту» близко и созвучно слово «свЯт» - «свЯтость». Священное Писание Ветхого и Нового Заветов говорит о Боге как единственном и абсолютном обладателе святости и светлости. Православное вероучение объясняет понятие Святость как безгрешность, отсутствие какого-либо зла и порока. Православная традиция прилагает этот термин и к людям. Святые люди те, которые всю свою жизнь целенаправленно приближаются к Богу как источнику святости через исполнение заповедей Божиих. Святые люди ориентируются и корректируют свою жизнь в соответствии с теми объективными ценностями, которые установлены Творцом Вселенной. В чинопоследованиях Таинств Святого Крещения и Миропомазания, человек только что крещеный именуется «новопросвещенным» благодатным светом ведения Бога, ведения цели, смысла и назначения человеческой жизни. Поэтому «просвещение» с православной точки зрения понимается как дарование человеку благодатного освящения, Света и радости познания Божественной Истины о Боге и самом себе. Степень Просвещенности человека выражается в тех нравственных нормах и принципах, которых человек придерживается в жизни.
От просвещенности человека напрямую зависит его нравственность.
Понятие «нравственность» имеет корень слова «нрав». Словарь В. Даля прилагает это понятие, прежде всего к человеку как личности и раскрывает «нравственность» как характер, образ мыслей и образ жизни человека. В статьях некоторых современных церковных писателей содержится мысль, что нравственность это такая высокая норма жизни человека, которая нравится Богу как Творцу и Причине бытия всего мира и человека. Нравственность человека напрямую определяется системой ценностей, идеалов и норм, которыми человек руководствуется в своей жизни. Десять заповедей Моисеевых и нравственный новозаветный закон дарованы Богом людям как высочайший эталон внутренней и внешней культуры человека, его ценностного отношения к Богу и ближнему. Все заповеди сводятся к единственной – любви к Богу и ближним. Только вера Христова поставила на недостижимую другими религиями высоту человека как Личность и поставило человека сразу после Бога. Подлинное достоинство человека определяется близостью и верностью Богу.
Серьезное и непредвзятое изучение христианских заповедей, в которых раскрывается высокое ценностное отношение к Богу-Творцу и человеку, как самому возлюбленному творению Божию, приводит к твердой убежденности в их богооткровенном характере. Эти нравственно-этические ценности, принадлежащие христианской культуре всегда назывались объективными, традиционными, общечеловеческими ценностями. Именно эти ценности легли в основу современной концепции прав человека. Христианская православная вера является хранителем и просветителем духовно-нравственных принципов жизни. Почему же мы видим в современном нам мире крайнее пренебрежение и даже попрание традиционных общечеловеческих ценностей и моральных устоев?
Религия, вера
Православный взгляд на просвещение и нравственность: история и современность. Что скажите?
Такое ощущение, что автор, приведённой Вами статьи, написал всё правильно, но при этом оторвался от реалий. В современном мире и в прошлые времена «Просвещение» имеет другой смысл, отличный от православного. "В Европе с эпохи Просвещения начался активный отход от традиционных духовно-нравственных идеалов, основанных на христианском мировоззрении. "
Потом не понятен термин "общечеловеческие ценности".Что у христианина грех, у других может быть не грехом. Как раз сейчас идёт попытка внедрить вместо христианских ценностей "общечеловеческие".
Автор упоминает о современной концепции прав человека. Тут вообще без комментариев. Современные права человека идут в направлении узаконивания греха.
Поэтому написано как бы всё правильно, но с каплями глобалистского дёгтя.
Когда человек отходит от Бога, то он автоматически приближается к сатане, а тот способен влиять на грешного человека, порабощать его волю и управлять человеком, естественно отметая все Божии ценности.
Смысл написанного - нравственен и просвещен носитель правильных христианских ценностей, а христианские ценности - это ценности общечеловеческие.
Собственно, "воды" много, задорновщины. Такое в устной речи нормально идет, в письменной - слишком громоздко. У Гегеля, кстати, та же проблема была: на его лекции люди полные аудитории набивали, а вот читать трудно.
Однако, не об этом. Текст основан на содержит ряд ложных допущений, как то: христианские ценности - общечеловеческие (что не так. Христианские ценности - это традиционные ценности западной цивилизации) , то, что ценности эти дарованы Богом (ложное по понятной причине гипотетичности) , просвещенный человек - нравственен (что далеко не всегда так) .
Ну и, понятно, рассматривая всякое духовно-нравственное вне экономического и исторического контекстов, на финальный вопрос опуса не ответить.
Это всё, ясное дело, моё мнение.
и когда интеесно православные разрешили учится читать женщинам )?
Танзиля Буткевич
У вас пока это запрещено и вы против, Абдула?