Если говорить СТРОГО по существу Вашего вопроса, то есть, подпадает ли Ваше заявление под данную статью, скажу, что в течение одного дня мы, люди, говорим столько всякий слов, которые подпадают под разные статьи, что нет смысла разбирать их все. Если бы нас привлекали к ответственности за каждое неверное слово, то здесь 99% участников проекта, особенно из категории "религия" сидели бы на нарах. )
Поскольку Ваш оппонент Ольга не ответила здесь на Ваш вопрос, попробую выразить ее мнение, насколько я его поняла. Смотрите, Виталий, суть сообщения «Интерфакса» состоит в том, что «Депутаты Госдумы будут советоваться с Патриархией перед принятием законопроектов» . Я не сказала, хорошо это или плохо, мне было интересно, верно ли такое решение с точки зрения Библии, где написано, чтобы христиане были «не от мира» . Сложно представить себе Христа, одобряющего или отвергающего тот или иной законопроект того времени, когда он жил. Христос не был в почете у власти, как сейчас Церковь. Напротив, он был гоним. Ведь и его современники, простые люди мечтали о том, чтобы он сделался реальным Царем и решил их насущные проблемы здесь и сейчас, но он отказался. Библия содержит множество сообщений на тему того, почему церковь и государство не должны быть едины. И люди, знающие Библию, этого не отрицают.
Оля сказала, что депутатов Госдумы учить морали – нелепо. Руководить страной должны именно депутаты, а не священники посредством депутатов. Просто она выразила это очень эмоционально. Но если не смотреть на форму, а обратить внимание только на содержание, то все понятно.
Нелепо цепляться к словам, искренне сказанным Вами, но меня тоже немного удивила формулировка: «Именно церковь православная несет в себе проповедь нравственности» . Я знаю много церквей, которые по крайней мере СТРЕМЯТСЯ к тому же. Но почему-то депутаты Думы вздумали советоваться именно с Кириллом, а не с другими какими-то церквями. (их выбор - простое ли совпадение? ) При этом статус государственной религии в нашей стране занимает именно православие. Это вам любой ребенок скажет. То есть, что мы имеем?
1.общепризнанная религия нашей страны – православие.
2.православие в почете у властей
3.они сотрудничают
А где был Христос, наш Учитель, по отношению к власти? И что он говорил своим ученикам? «Меня гнали и вас будут гнать»
Виталий, если кто-то захочет расценить мои слова как нападки или клевету, (тут хватает невротиков) , то хочу подчеркнуть, что я только констатирую факты, размышляя вслух о предмете обсуждения. Ничего неодобрительного либо противоречащего Библии и здравому смыслу не говорю. Просто анализирую и обсуждаю с Вами вопрос.
Сейчас немного отклонюсь от темы: там, в выдержке из УК РФ содержится интересная фраза: «пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии» . Я к Вам этого не применяю, но сама цитата интересная. Над ней можно подумать как самим Отцам Церкви, так и простым ее прихожанам.
Сейчас вынуждена прерваться, т. к. дела. Но с удовольствием поговорила бы с Вами более обстоятельно.
Религия, вера
"Именно церковь православная несет в себе проповедь нравственности" Это Ваше заявление подпадает под статью УК РФ. Так?
Да, другие религии тоже несут людям нормы нравственности. И не только религии )
Истинная Церковь не имеет нужды в защите государства т. к. находится под защитой Господа.
Прощаем!. . у нас в стране МОЖНО нарушать законы. . Пока не поймают..
Ольга Тихонова
Ко мне только через Интерпол.
бред чистой воды. Причем налицо спутанность сознания.... давно врача посещали?
Ольга Тихонова
Вы о чем? Бред мой текст или комент? С вашим ответом, может, вместе к врачу?
И под осуждение Богом... добавлю. Потому что Бог не дал Закон Свой только Православной Церкви, но ВСЕМ ХРИСТИАНАМ и всем христианским Церквам.
Ольга Тихонова
Бог не осуждает того, кто пишет о том, что записано в Библии
Это не моё заявление.. .
Под какую именно статью?
Нравственные установки есть только в учении церкви, даже если власть будет крушить её, остануться люди, верные её и на своем примере будут восстанавливать истину.. . Кто сказал, что гос-ва со своим УК это от Бога?
Под какую именно статью?
Ольга Тихонова
Разместил весь текст комента ко мне в другом вопросе-ответе, прочитайте.