Пишите сюда.
Как, например, начало следующей истории:
Входя во двор внутрь - Господи Боже... чудный свет там, чудный вид внутренности св. обители, великое и дивное пространство, чудная местность, чудная земля чистая, как самый чистый кристалл стекла. Пройдя далее, вижу по обе стороны стоят посаженные деревья, красивые, зеленые; иные в цветах, расцветают, а на иных завязываются плоды на дереве, и все по ряду и по линии. Далее стоят обители святых; воздух чудный и живой, тишина глубокая, ни пыли, ни дыхания ветра, но все суть живое, тишина великая; потом вижу посреди всея равнины стоит великое здание огромное. И се здесь отец Самуил иеромонах, и несет в руках цветы, подойдя ко мне близко, говорит весело: "Благословите меня, батюшка, вот хорошо, что Вы пришли к нам, хотя и ненадолго, но все-таки хорошо". Говоря это со мною, наклонился и сажает цветы на уготованных грядках полянки. Цветы чудные, какие я от роду никогда не видел, и говорю ему: "Ты торопишься сажать их теперь, а ты бы сажал их под вечер, за ночь они бы осиделись, сошла бы на них роса, поливши их, они бы тогда уже к утру освежились, а теперь вот ты их сажаешь и польешь, а солнце взойдет, пригреет, и они могут привянуть - всего лучше сажать под вечер, на ночь".
А он мне говорит: "Батюшка, вот вы видите свет, а солнца у нас здесь никогда не бывает. Солнце у нас - Сам возлюбленный нами Господь Бог Вседержитель, во Святей Троице славимый, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый; Дух Святый Параклит, Дух росный, орошает и оживляет". - "Как же вы здесь живете? Пребывание свое здесь все имеете?" - "Ах, батюшка, как Вам сказать, мы все здесь живем не под страхом и грозою, а в любви и совершенной радости и отраде, никакими устами сказать невозможно; дивно, важно и неисповедимо; скажу только со ужасом, что мы все пред Господом Богом, и Его милость, благость, снисхождение к человеческому роду, высказать никак не возможно любовь Его к нам. Он в нас, и к нам недостойным, яко Владыка Господь Вседержитель, славы и величия Его нет конца, но Он нас так приблизил к Себе, как Бог Отец, брат и друг, так близко, так близко, так близко к нам снисходит и милостив, что и сказать невозможно, и от Него царствует здесь простота, простодушие, простосердечие, откровенность и любовь. И вся сия - Его Божественное милостивое снисхождение, всех нас приводит в ужас благоговения и чистую любовь к Нему, яко Царю и Богу нашему. И что поражает нас - Его высокая любовь к нам, что не мы служим Ему, а Он нам".
https://omolenko.com/zhitiya/staretsiona1.htm#3n
Религия, вера
Православные, какие вы знаете интересные святоотеческие истории?
Встречаются как-то христианин, мусульманин и кришнаит.
Христианин начинает упрекать кришнаита:
-Ты почему чужую религию принял?! Кто такой этот твой Кришна? Индийский Бог! Только через Христа! Только один путь истинен!.. И вообще, Кришне поклоняются только демоны! Он черный, как черт, и вы все слуги дьявола!
- А сами-то! - возмутился кришнаит. - Все Христос да Христос, а кто сотни людей на кострах сжег, а?!
Короче, подрались.
Разнял их мусульманин, и говорит христианину:
- А ведь прав неверный! Зачем крестовые походы, а? Зачем нас, мирных мусульман резать, а?
- А сами-то! - возмутился христианин. - Как были дикарями, так и остались, до сих пор людей взрываете?! А все во имя Аллаха!..
Короче, подрались.
Разнял их кришнаит и говорит мусульманину.
- Бог один, и Аллах - сияние Кришны!
Не нашутку возмутился мусульманин.
- Да ваш Кришна - пасутух! Аллах -всевышний! А ваш Кришна только коров пасти может, да чужих жен воровать!..
Короче, подрались...
Потом разошлись они по домам, довольные, что веру свою отстояли, да Бога своего любимого защитили.
Пришли домой, перед женами похвастались, ужин съели, да спать легли.
И приходит во сне к христианину Иисус Христос. Только чего-то побитый весь.
Упал христианин на колени и молится:
- Господи, что это с Тобой?! Кто это Тебя так?!
- Как кто? Ты забыл, что Я говорил в Евангелье? "Когда двое говорят обо мне, Я меж них!" Вот я меж вами и был...
А в это время к мусульманину во сне явился Пророк и давай того нагайкой, приговаривая:
- Для кого Коран писан?! "Собирайтесь во славу Мою, и Я буду меж вами!"...
А к кришнаиту пришел Кришна. Волосы растрепаны, павлинье перо выпало, дхоти помято...
- Что это с Тобой опять приключилось? - удивился кришнаит.
- Чего, чего! - обиженно сказал Кришна. - Ты забыл что ли? "Я не в храмах, я не в книгах, Я лишь там, где Мои преданные говорят обо Мне!" Вот я вчера и оказался между вами...
***
В одном храме жили три брахмачари,
которые очень любили петь Божествам. Один играл на караталах,
другой на мриданге, а третий на гармонике.
Однажды вечером пела наша тройка замечательный бхаджан
прямо перед Божествами, да так здорово, что сам Нарада
Муни присоединился к ним, хоть и невидимый. Но в
самый разгар киртана вдруг треснула мриданга!.. И киртан
остановился. Все трое разочарованно посмотрели на Гаура-Нитай:
« О Господь, неужели Тебе так
не понравилось наше пение?» Так искренне расстроились преданные,
что Гауранга не выдержал и сошел с алтаря:
- Да не переживайте! Лучше вашего пения, Я давно ничего не слышал.
Я так доволен, что выполню любое ваше желание!
«Ничего себе», - подумали преданные.
- Я хочу прямо сейчас на Вайкунтху, -
сказал преданный, который играл на фисгармонии.
- Нет проблем! - улыбнулся Гауранга, и преданный тут же исчез.
- А я хочу на Голоку! - сказал игрок на караталах.
- Принимается… - промолвил Господь.
- А ты что молчишь? - обратился Он к последнему
преданному, который грустно смотрел на разбитую мридангу .
- Эх, такой киртан прервался!.. -
задумчиво произнес последний преданный. - Слушай, Господь, а можно два желания?
- Хорошо!
- Новую мридангу
и этих двоих - обратно!..

Христианин начинает упрекать кришнаита:
Короче, подрались.
- Бог один, и Аллах - сияние Кришны!
Не нашутку возмутился мусульманин.
Короче, подрались...
Упал христианин на колени и молится:
***
В одном храме жили три брахмачари,
« О Господь, неужели Тебе так
«Ничего себе», - подумали преданные.
- Я хочу прямо сейчас на Вайкунтху, -
- Принимается… - промолвил Господь.
- Эх, такой киртан прервался!.. -
- Хорошо!
- Новую мридангу
и этих двоих - обратно!..
Гульнара Дюсенбаева
Забавно, но я хотел увидеть православные истории. :)
Была курица, курицу убили и сварили