Религия, вера
Сколько Православных Церквей Вы знаете?
Я имею ввиду не храмы, а Церкви - Русская Православная Церковь, Греческая Православная Церковь, Армянская Православная Церковь, Русская Православная Церковь Зарубежная и т. д. ..Опишите их, где были, к каким Православным Церквям принадлежите? В каких крестились? Что знаете о них?
Константинопольская Православная Церковь
Александрийская Православная Церковь
Антиохийская Православная Церковь
Иерусалимская Православная Церковь
Русская Православная Церковь
Грузинская Православная Церковь
Сербская Православная Церковь
Румынская Православная Церковь
Болгарская Православная Церковь
Кипрская Православная Церковь
Элладская Православная Церковь Албанская Православная Церковь
Польская Православная Церковь
Чехословацкая Православная Церковь
3.15.Американская Православная Церковь…………………………… 69
Александрийская Православная Церковь
Антиохийская Православная Церковь
Иерусалимская Православная Церковь
Русская Православная Церковь
Грузинская Православная Церковь
Сербская Православная Церковь
Румынская Православная Церковь
Болгарская Православная Церковь
Кипрская Православная Церковь
Польская Православная Церковь
Чехословацкая Православная Церковь
Антиохийская, Александрийская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская,
Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Константинопольская,
Чехо-Словацкая, Американская, Японская, Китайская
Крестилась в Русской Православной Церкви .
Принадлежу к Грузинской Православной церкви.
Первую проповедь христианства на земле древней Иверии церковное Предание приписывает апостолу Андрею Первозванному .
История православия в Грузии начинается в 335 году, когда проповедь св. Нины заставляет принять христианство грузинского царя Мириана III После политического объединения Грузии при Вахтанге I возникает необходимость в независимой церкви, и в 487 (467) году, с согласия Византии, царь провозгласил грузинскую церковь автокефальной.
Древнейшей святыней Грузии является Нешвенный Хитон Христов, хранящийся в Мцхетском соборе; другая древняя святыня - могила святого апостола Симона Кананита, ученика и спутника апостола Андрея. Под влиянием святой Нины, воздвигшей в стране множество храмов в память великомученика Георгия Победоносца, Грузия избрала святого Георгия своим небесным покровителем.
Мечта - побывать В Иерусалиме
Иерусалимская Православная Церковь является Матерью всех христианских Церквей. В Иерусалиме произошли великие события, ставшие центром человеческой истории: страдания, распятие, смерть и воскресение Богочеловека Иисуса Христа, Сына Божия, Спасителя мира.
Мечта - побывать В Иерусалиме
Их очень много, не отследить.
Слава Богу, ни к какой из них я не принадлежу.
Акимжан Сагатов
А ,почему же Христианка отвечает :Слава Богу ,ни к какой из них я не принадлежу?
Странно звучит...
Владимир Васкецов
Слава какому Богу?
Согласна с Neta. православная церковь одна. Есть различные патриархаты.
Приходилось бывать в греческих храмах, на Кипре и монастыре Св. Екатерины в Египте, он, кажется греческий, хотя богослужение ведется на 2-х языках, на греческом и на коптском
Православная церковь одна. Патриархатов 15.
1. Константинопольская
2. Александрийская (охватывает Египет и некоторые страны Африки)
3. Антиохийская (Сирия и Ливан)
4. Иерусалимская (Израиль и Палестинская Автономия)
5. Русская (Российская Федерация и страны СНГ)
6. Грузинская
7. Сербская (Югославия)
8. Румынская
9. Болгарская
10. Кипрская
11. Элладская (Греция)
12. Албанская
13. Чехословацкая
14. Польская
15. Американская.
3. Антиохийская (Сирия и Ливан)
6. Грузинская
7. Сербская (Югославия)
8. Румынская
9. Болгарская
10. Кипрская
11. Элладская (Греция)
12. Албанская
13. Чехословацкая
14. Польская
15. Американская.
Гулжигит Kерезов
Есть еще и Японская Автономная Православная Церковь...
Гулжигит Kерезов
Еще можно добавить Православные Церкви: Армянская, Коптская, Эфиопская...
65473482872645464783292 штук