Религия, вера

Истинно ли учение Православной Церкви?

"Сознают ли лица, бывшие по рождению, крещению и воспитанию в Церкви Православной и уходящие, или ушедшие, в какое-либо неправославное вероисповедание или же в секты, все то, что они оставляют и до какой крайности, и до какого лишения они доходят? Что же? Неужели Церковь и вера православная есть одно только название без исторического значения и без полной силы истины и жизненности, — или же это есть твердое и непоколебимое здание Небесного, Вечного, Премудрого и Всемогущего Архитектора Бога, как гора великая и чудная, на которой и в которой живет и действует непрестанно ко спасению всех верных Сам Господь и Глава Церкви — Иисус Христос? Имя ли одно — Церковь Православная, разве она без действительного "православия" и без величайшей, неописуемой силы, не побежденной никакими силами ада? Разве ей не присуще непрестанное торжество над всеми кознями видимых и невидимых врагов и над человеческими ухищрениями и нелепыми баснями? Разве Церковь Православная одиноко стоит в мире, без славных и громких свидетелей ее истины и Православия, ее чудной животворности и спасительности, даже до нашего времени? Разве не за нас непрестанно стоит Сам Всеистинный и Всемогущий, Всеспасающий Глава Церкви — Христос, исполняющий ее славой и спасением и непобедимой силой Своей? Разве не с нами всегда Пресвятая Владычица Богородица, источающая непрестанно чудеса милости православно верующим и усердно молящимся? Разве не за нас и не с нами все апостолы и пророки со своими Боговдохновенными писаниями, чистого смысла коих мы не нарушили ни на йоту? Разве не с нами и не за нас все мученики, добре веру сохранившие и увенчанные от Подвигоположника Христа венцами славы и нетления... Знают ли лица, отрекающиеся от Православия, и те лжемудрецы наши, которые считают безразличной всякую веру, даже магометанскую и буддийскую, — знают ли они, каковы были столпы Православия, наши благоверные святые князья: равноапостольный Владимир, избравший из всех христианских вер православную, особенно же святой благоверный князь Александр Невский, обличитель латинства, Даниил и Роман Галицкие, святой Михаил Черниговский и Михаил, благоверный князь Тверской? Разве не славны доселе у Бога и у людей нетленно почивающие святители Петр, Алексий, Иона, Филипп и Ермоген, Московские и всея России чудотворцы, и множество прославленных Богом русских святителей и угодников: Никита, Иоанн, Моисей и Евфимий Новгородские, Димитрий Ростовский, Митрофан и Тихон Воронежские и прочие? А Серафим Саровский, прославленный Богом еще при жизни явлениями Господа и Богоматери, стоящий на очереди к открытому прославлению — разве он не свидетель о истине и спасительности нашей веры и Церкви? Наконец, скажу: разве не за нас вся история Церкви от начала и доныне? Какая иная вера может похвалиться столь многочисленными свидетелями истины?.. Только одна истинная и всеспасительная в мире вера — вера православная: она такова по истории, по своей истине, по самому существу, полному света и жизненной силы, чего о других вероисповеданиях сказать нельзя: ибо в них истина перемешана с ложными человеческими мудрованиями, установлениями и правилами, противными Откровению и сильно затрудняющими спасение душ. Небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут, — говорит Господь (Мк. 13, 31). Между тем в инославных вероисповеданиях многие слова Господни извращены (о Духе Святом; об обоих видах причащения; о главенстве Церкви) Будем же твердо держаться своей православной веры. Только Православная Церковь есть столп и утверждение истины, ибо в ней почивает вечно Дух истины, свидетельствующий непрестанно и громко всему миру о истине ее." Святой праведный Иоанн Кронштадиский
а ты сомневаешься? или так позлорадствовать?
Светлана Гумерова
Лучший ответ
только православная церковь- истинная истина во христе
Учение - да! Но исполнение учения, зависит только от самого человека.
Она научила одной важной вещи - не доверять себе.
И в этом несомненно есть ростки Истины!!!
Юрий Кузнецов
Жийдегул Караева блин слушай, сначала подумал что ты комунист и напишешь что то богохульное, а тут нет - очень даже правильная мысль
Елена Филатова Прав, себе доверять нельзя. Только Святым Отцам и Священному Писанию!
Нет.
Руслан Лопарев
Истинно
оно не более истинно
чем учение Католической Церкви
сейчас многие осуждают РПЦ, кто-то уходит к старообрядцам (кстати, я старообрядцев уважаю) .
Самом частое осуждение за продажу таинств.

И раз уходят из церкви с такой историей, значит в церкви не всё ладно.
ни одно из человеческих учений нельзя назвать истинным, ибо везде есть примесь выгоды
Православие не является, в данном случае, исключением.
Андрей Иванов
Истинно учение Иисуса Христа, которое записано в Библии.
Практически полностью ложно, ничего общего с ПравоСлавием
Елена Филатова язычнэ зомби go home
Из всех, почти, перечисленых вами святых, большинство являлись староверами. А сколько староверов было сожжено по приговору православной инквизиции. Неизвестно, чьё учение было истинным, староверов или сторонников реформ митрополита Никона. Хочу отметить, что если в какой стране доминирует православная вера, то народ в этой стране живёт не очень хорошо. Это страны с отсталой экономикой. Ещё один момент. В Библии нет деления на православных и католиков. Католики и православные считают друг друга еретиками. А рассудить их некому. Бога то нет. Христос не являлся народу более 2000 лет. Стало быть его тоже нету. Ну а Святой Дух продолжает носиться над водой и ищет новую Деву Марию. Есть правда женщины, которые залетели от "Святого Духа", но это уже другая история.
Aleksei Utkin Ваши наблюдения во многом правильные. Похоже вы не верите в Бога. Но всё-же, будьте осторожны на счёт Святого Духа. Иисус сказал в Матф. 12 :32, 33 "Поэтому говорю вам: всякого рода грех и порочащие слова простятся людям, но слова, порочащие Дух, не простятся. Тот , кто будет оскорбительно говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против Святого Духа, не будет прощён ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт".
Православная церковь исповедует Никейский символ веры принимает Новый Завет. А исполняет ли другой вопрос.
Не мне судить. Я полагаю 77% истина, а остальное дополнение, не подверждающееся учением Христа и апостолов. А некоторые даже противоречивое которое необходимо рассмотреть на вселенском соборе.

Но если честно сказать идеальных церквей нигде нет. Ни в православии ни в католичестве, ни среди протестантов. Только чуть схоже.
Иерусалимская церковь до сих пор еще остается непревзойденным.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деян. 2:42-47)
У вас идеи фантастические. Они напоминают собой студента, который считает, что он сам будет ставить себе оценку в зачетку. Для этого есть преподаватель. Так и тут для этого есть эксперты-представители других традиционных конфессий христианства или представители других Православных церквей. Вот они и должны давать квалифицированную оценку, а что из себя представляет Православное учение РПЦ. Нужно международное признание и экспертная независимая оценка. Вот найдите ее и приведите читателям.
Каждому свое
Татьяна Ускова
Бред для убогих, верующих в виртуальных Покемонов (те, кстати добрее и несут мир всем жителям планеты) .
Пересмотрите свое Идолопреклонение - какая х.. й разница на какую картинку молиться...
Ирина Устинова
Pavel Ogorodnij Иисус был раввином, то есть учителем закона, что видно из Нагорной проповеди в Матфея 5:17-20 и 23:1-3 и других многочисленных мест Писания. Потом Иисус послал Апостолов и учеников Своих учить другие народы всему, чему учил иудеев Он (Матф. 28:19-20). Методом испорченного телефона получилось всё, что знаем, как христианство, хотя Иисус учил исполнять закон полностью.
надо человеком быть. . не убивать не воровать и.. короче я думаю не важно в какую сторону кланятся. . сколькими перстами креститься.. если ты паразит по жизни то хоть лоб разбей в поклонах хоть Иисусу, хоть Аллаху... живи в ладу с сбой.. дальше видно будет.
Михаил Суханов
Нееет. Она про Христа забыла.
Анастасия Чуракова Православная церковь забыла не про Иисуса Христа, а про бога у которого есть имя - Иегова.
Истинно!!!! Так же истинно, как и то, что ты не провокатор.
Svetlana Popova
У меня вопрос ко всем участникам этой дискуссии. Почему РПЦ эдентифицируют с ПРАВОСЛАВИЕМ. ЭТО ЖЕ не одно итоже. Это совсем разное.
Макс Доцу
Евгений Былинин 1).Это сама РПЦерковь идентифицирует себя с православием.
2).Убеждая всех, что это ОДНО и ТОЖЕ!!!
3).Убеждая всех, что они совсем ОДИНАКОВЫЕ!!!
4). :(
как и любое другое
Христианская церковь лживое учение...
Православное учение во многом противоречит Библии, праздники тесно связаны с языческими традициями и не может считаться истинным. " Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем чудеса творили? И тогда объявлю им: " Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Библия от Матвея 7:22,23).
1).Сатана тоже убеждает всех, что именно САТАНИЗМ - это воИСТИНУ ИСТИННОЕ учение!
2).Ну, и дальше что?
3). :::(((
Огнём и мечом навязывалось Католическое Христианство! Православие ни кому себя не навязывало 1 Это синтез Древнеславянских верований и Христианства! Славянам хватило стойкости показать средний палец папе римскому и остаться при своих интересах! Сохранить Свои корневые верования и принять веру о спасителе! Уважаемые всё что делается на земли делается под контролем высших сил, но не вмешательстве! Посылались только советники! А всё остальное проделывал сам человек, только он делал свой выбор как ему поступить! Для этого вас тут и проявляют, чтоб научиться делать делать тот выбор который приведёт к гармонии человека с самим собой с богом и мирозданием . То есть в конечном результате вы должны стать СО-ТВОРЦАМИ -Помощниками БОГА, БОГАМИ! Всё что тут происходит - это банальная школа БОГОВ! Мы пока в ясельной группе .
Иисус был православным. Он действительно правильно славил Бога. Только с сегодняшней ПЦ ничего общего это не имеет
Отвечу словами Иисуса Христа. Он дал ориентир, какая религия угодна Богу в Нагорной проповеди: "Вы узнаете их по плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хороши плоды, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов... Итак, по плодам узнаете этих людей"
По плодам - т. е. по поведению большинства священников и прихожан, исповедующих православие.
Elena *
Разве ей не присуще непрестанное торжество над всеми кознями видимых и невидимых врагов и над человеческими ухищрениями и нелепыми баснями?
Не присуще.
Она сама - сборник архаических басен.
А уж про "торжество" следовало бы молчать в тряпочку - сейчас православных (вместе с эфиопами) в несколько раз меньше, чем было в нач. ХХ века.

Разве Церковь Православная одиноко стоит в мире
Вообще-то да, одиноко.

"в ней <православной церкви> почивает вечно Дух истины".
Хорошо сказано!
Именно что ПОЧИВАЕТ.
Жизни там нет - это музейный экспонат.
Проговорился святой праведный.. . ))))
Нет. Языческое идоло поклоничество не может быть истинным учением.
Православие -есть единственная вера которая правильно славит Бога
Александр Исмаилов А ему оно надо? О_о
Полина Малышева Чем ТОЛЩЕ кошелёк попов, тем сильнее СЛАВАблудие попов к богу!
Полина Малышева 1).На Вашу "ЧУШЬ" есть ИСТИННЫЙ ответ!
Богдан Коверко Сплошная подмена понятий со времён Кровожадного Никона !
ПРАВОСЛАВИЕ - было за много тысяч лет до христианства !!!
ПРАВОСЛАВИЕ - это не религия !!!
ПРАВОСЛАВИЕ - это языческое, ведическое мировоззрение !
ПРАВОСЛАВИЕ = ПРАВО-СЛАВНЫЙ= ПРАВЬ СЛАВЯЩИЙ
МИР ПРАВИ - это есть МИР БОГОВ НАШИХ СЛАВНЫХ - Славянских языческих богов !!!
А ваша религия - ПРАВОВЕРНАЯ !!!
Учите мат часть ! Да пребудет с вами истина !
конечно
Алина Щербина
Нет. Не может быть национально - языческое учение отдельно взятой православной страны - учение Бога всех народов земли. Христос собирает учеников не только из "святой Руси", а из всех народов земли.
Кроме того, истинное христианство разделиться не может, как это произошло с православием и католицизмом.
Кроме того - христианство не может быть навязано "мечем и огнем". Христианство и насилие - понятия не сопостовимые.
Иконы, мощи, прейскурант цен, языческие масленицы, троицы, покровы... это и есть христианство? Не смешите мои подковы.
Нет, не истинно.
И каждая глава библии заставляла впадатьмассыв неадекват.
Первая глава запрещала науку (бытие) . Кучаученых былоповешено.
Последняя глава посеяла эсхатологические настроения.
Левит посеял ханжество.
Апостол Павел вбросил в бочку дрожжи и теперь мракобесие распространяется.
Как не хочется разбираться в православном учении. Разве нельзя быть просто христьянином и следовать учению Иисуса Христа и руководствоваться Библией. Зачем использовать много учений? Разве не для корысти и лицемерия? Очень поражает понятие таинства, разве Иисус что то утаивал? По мне утаить, значит обмануть. Не лгите ни когда, ибо не знаете кто отец лжи, а если знаете, то Бог вам судья!
Лена Ю