Религия, вера
Отчего католическая церковь в последнее время так многое берет для себя из учения православной церкви?
Простой пример: те же 1-й и 2-й ватиканские соборы - это изменения католического вероучения, во многом стремящегося быть похожим на ортодоксальный, то есть православный.
НА это есть 2 варианта ответа.
1. Начало возвращения католического учения в ортодоксальное учение. И это только радует.
2. Попытка влить молодое вино в мехи старые. И эта попытка только внесет еще больше искажений в учение.
1. Начало возвращения католического учения в ортодоксальное учение. И это только радует.
2. Попытка влить молодое вино в мехи старые. И эта попытка только внесет еще больше искажений в учение.
Леха Леха
Да===лукавый великий путаник.

Это возвращение к истокам! Католичество (Римская Православная Церковь) - вышло из Православных Церквей, изменив догматику. . но видимо прожитый опыт, заставляет их вернуться к изначальному пониманию богослужебной практики, которое есть в православии, со-времен Апостолов.
Татьяна Мантузова
католическая церковь не переставала быть православной, т.к. термин "православный" был присущ и неотъемлем от председательствующего примата на вселенском соборе
Здравомыслящий человек как бы не кружил===всё равно вернётся к Истине. без неё, всё пыль в этом мире. А истина===в Христе. А понимание Его учения, дано людям через Апостолов, а от учения Апостолов в нашем мире, меньше всего отошла ===Церковь Православная, а значит Она ближе всех к Истине ===а от сюда и ответ....
Алексей Син
Православная церковь дальше всех от Истины.
Католических догматов -- 12, в православии -- 6 . Кто у кого "берёт" ?!
Леха Леха
Бери не количеством==а качеством...
Не обольщайтесь, на самом деле на Католичество сильно повлияла теология Реформации, которая действительно ближе к Православному пониманию во многих вопросах. Реальный пример: несколько лет назад между Католической и Лютеранскими Церквями был подписан документ о признании учения "об оправдании верой".
Канат Абишев
Знаю-знаю. Изучите источники, много и из ортодоксии взято.
Что-то оттуда, что-то отсюда)
Неудивительно, судя по их собственной вере в свое положение "примирителей"
Что-то оттуда, что-то отсюда)
Неудивительно, судя по их собственной вере в свое положение "примирителей"
Канат Абишев
Да и смысл обольщаться, мне от этого как-то ни холодно, ни жарко. Констатирую факт.
Шмидт Алексей
Этот главный догмат об оправдании верою противоречит и Слову Божию. Учение о спасении одною верою выводят из некоторых неправильно понятых слов Святых Апостолов. Лютер принял слова Апостола Павла буквально, вне связи с текстом – с намерением и общей мыслью Апостола – "Человек оправдывается верою независимо от дел закона", – говорит апостол Павел в послании к римлянам (III, 28); "Бог верою оправдает язычников" и "праведный верою жив будет" (Гал. III, 8, 11); "Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа" (Гал. II, 16) и "Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф. II, 8). Но Апостол Павел, раскрывая в своих посланиях учение об оправдании людей благодатью Божьей по вере в Иисуса Христа, вовсе не отвергал значение и необходимость добрых дел, а лишь восставал против ложной самоуверенности и иудействующих учителей, полагавших спасение во внешних делах закона Моисеева, т.е. в обрезании, соблюдении субботы, омовении рук и прочее. Тот же Апостол
Разве это плохо, вы должны радоваться, что вашему полку прибывает. Наверное подумали объединиться вместе, когда враги наступают.))
Шмидт Алексей
Какие еще враги, Кристалл!? Вы наверно плохо читали Священное Писание.. там сказано о восставших лжеучителях и лжепророках, обольстивших даже избранных. НЕ ужели вы правда думаете, что православие боится предсказаний?
Чтобы закамуфлировать очередную глупость, типа признания "теории эволюции". Хитрит "отец лжи", однако.
закрыл Я все христианские религии и церкви их вне Закона Бога!!!
Хорошо бы если бы и православная взяла побольше от евангельской веры.
В конце концов все кому предуставлено к вечной жизни вернутся к первохристианству.
В конце концов все кому предуставлено к вечной жизни вернутся к первохристианству.
Леха Леха
Для того , что бы так утверждать===надо сначала понять Евангелие.
Евгений Овсянников
А чего его понимать то.Он очень простой:веруй в Господа Иисуса и стремись к совершенству подражая Иисусу.
А как Иисус поступил бы в такой ситуации...
А как Иисус поступил бы в такой ситуации...
А какая разница? Думающих и милосердных людей все равно в мире больше не стало.
Леха Леха
Для вас никакой===
Католическая церковь ещё больше отходит от православия, тем более после 1 и 2 ватиканского собора.
Видимо Господь призывает и этих заблудших овец в Своё стадо, потому что вразумились фарисеи и саддукеи, что Великая Троица в Едином Боге-это путь к спасению утопающих во грехах. Только объеденившись и приняв православие католическая церковь вновь возрождается, чтобы воевать с сатаной, она получает новое крещение от Духа Святого. Храни её Господь!
Татьяна Мантузова
меня просто поражает периферийное самомнение
Католическая Церковь всегда была ортодоксальной, а вот православная вселенской может стать только в общении с преемником Св. Петра. Вы бы тогда уж сказали, что именно мы позаимствовали у православных? Уж не догмат ли о Безошибочности Папы ex cathedra?))))
Леха Леха
Путаете вы ..или просто не знаете. Именно католики отошли от Апостольского учения , а именно оно было и есть ===Основа Христа.
Канат Абишев
Смешно и просто передергиваете.
Многое позаимствовала. например, отказ от сугубо юридического восприятия индульгенций и "удовлетворения Богу". Привести можно много примеров.
Многое позаимствовала. например, отказ от сугубо юридического восприятия индульгенций и "удовлетворения Богу". Привести можно много примеров.
что вы имеете ввиду конкретно?
Похожие вопросы
- Почему православная церковь включает в себя несколько церквей (РПЦ, УПЦ) А католическая церковь едина? См. внутри
- Почему православные к католической церкви недружелюбны, если католическая церковь дружелюбна к православной?
- Когда же православные наконец то опомнятся и смягчат отношение к католической церкви?
- Почему православные не идут практически ни на какие компромиссы с католической церковью?
- Почему наши братья и сестры православные во Христе не могут понять правильно Католическую церковь и считает ересью?
- Учение православной церкви, католической церкви и учения других хр.церквей - это разные учения или одно и тоже?
- Истинно ли учение Православной Церкви?
- Вам не кажется, что католические церкви "удобней" православных? (подробнее - внутри)
- Какие отличия католической церкви от православной?
- А может ли православный ходить в католическую церковь?