Религия, вера
куда, по учению православной церкви, попадают души не крещённых праведников?
В неудобное положение...
Не крещённый, уже не праведник:)
все попадают в одно и тоже место.
Оксана Фибик
)в какое?
Некрещённые праведники, жившие до Христа попали в Рай после воскресения Иисуса Христа.
После Христа трудно говорить. Надо знать почему они не крещены, если была возможность и знали что Христос заповедал креститься, но сами не захотели, то это уже не праведники.
Мы можем сказать твердо куда попадём, если осознанно откажемся от крещения, осознанно станем отвергать Церковь. А если человек не имел представления о Христе ( например жил где-то в глухой китайской деревушке ) - тогда и судим он будет по иным законам, по закону совести. И судим Господом. Тут Вам никто и никогда из православных не скажет, что он будет судим наравне с тем, кто обладал знанием о Господе. И куда он попадет - вопрос абсолютно закрытый для нашего понимания. Гадание тут неуместно. Господь рассудит.
Можем называть себя и православными, и в храм бегать через день, а от Бога отстоять дальше любого язычника. Само крещение - это дверь в Царствие Небесное, но войдет тот человек сей дверью или нет - это по итогам всей жизни станет ясно. Если вера без дел - мертва та вера.
По мнению православной церкви таковые не существуют, т. к. без церкви человек не может стать порядочным человеком.
Оксана Фибик
это не правда
Наташа Пантелеева
Спорный вопрос, я знаю много неправославных, но очень порядочных людей, а к вере они все равно придут, люди мыслящие никогда не остаются в вакууме - вопрос времени. Неважно, когда это случится - пусть даже за час до смерти. А о некрещенных праведниках я ничего не слышала....
Крещение это всего лишь ритуал, а удят по поступкам.
Не крещенные праведники.... Хе! Эт что-то новенькое! Наверно церковники еще не придумали, куда их отправить.