Для религиозного человека нравственность основана на обычном расчёте. Он хочет попасть в рай. Он хочет за свою нравственность что-то получить, какую то выгоду.
У духовного человека нравственность основана на сочувствии, сопереживании другому человеку, без всяких мыслей о выгоде для себя.
Религия, вера
Чем отличается нравственность духовного человека от нравственности религиозного?
ничем, субъективность одного трудно сравнить с субъективностью другого
Ну, это отличие.. . скажем канала и канализации.
Вроде и конфигурация похожа, и скорость, и напор.. .
А вот наполнение - разное.
духовный жив в Любви Христовой... в религиозном плотская основа...
Вы спутали Божий дар с яичницей. Мудак.
Странный вопрос.. . Чем может отличаться нравственность от нравственности?? ? Нравственность либо есть, либо ее нет. Человек либо нравственен, либо безнравственен. Духовный человек не может быть безнравственным, а человек глубоко религиозный, истинно верующий не может быть бездуховным.
В центре христианства стоит не абстрактная мораль, - а Сам Христос, Его Божественная Личность; и всё в христианстве - нравственность, внешние и внутренние формы церковной жизни - направлено ко Христу и в нём только и получает свой смысл и значение.
Вопрос ради вопроса.
Нравственно духовный свободен от религиозного фанатизма, фанатики поклоняются догмам, а духовно-нравственные хотят в этих догмах разобраться, понять истину
мое мнение, что религиозный человек в первую очередь должен быть духовным!
Религиозный спорит о законе, доказывая свою правоту. Духовный видит как помочь религиозному.
оба заблуждаются загоняя себя в рамки нравственности, стало быть и Вы заблудились пытаясь понять какой сорняк на огороде нужно вырвать первым! не хотел обидеть, удачи.