Религия, вера

почему христиане нарушили запрет на потребление свинины?

Tatjana Pylkina
Соблазн велик или хотят уничтожить бесов, которых Иисус в свиней превратил.
Руслан Айдашев
Лучший ответ
и с обрезанием прокололись конкретно :-))
Это он говорил евреям.
Valera Ivanov
Потому что свинина вкусная.
К тому же Ветхий завет писался для евреев- вот они свинины и не едят.
А русские очень даже едят.
Елена Лаврова
те кто впоследствии стали христианами ели свиннину. привыкли. северным народам наплевать было на запреты.
Ирина Лукашина
Согласен с В. Копаловым и еще в тему.. .
Свинина считается нечистым мясом. Например Свининой не поминают. Но грех от поедания свинины ничтожен, но сравнению с грехом злословия или гордыни. Те люди которые побороли в себе такие грехи (напр. монахи) свинину не едят.
"Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну. 14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. 15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. 16 Да не хулится ваше доброе. 17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. 18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. 19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. 20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. 21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого] , отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. 22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. 23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. 2" Апостол Павел.
Валерий Щеглов
Христиане не только это нарушили и что? Каждый баран будет подвешен за свою ногу.
Свинину надо есть, что бы она скорее кончилась, тогда и свиному грипу придет конец.
и всё равно жрут....
хрен с ними, христианами...
А причем здесь христиане к израильтянину.
А знаешь, почему возник запрет на потребление свинины? Мучать не буду, скажу сразу - потому, что свинина очень схожа по вкусу с человеченой. Да, да, люди жрякали и до сих пор жрякают друг дружку, но чтобы тех кто отказался жрякать человеченку не стошнило, им за частую говорили, что они едят свинину. Именно поэтому мусульмане до сих пор не едят свинину. Но христиани, совсем другое дело, Христианство на сто лет старше Ислама, такшо, принято считать, что християни давным давно не вожделеют полакомиться фелееем ближнего своего.
Алёна Орлова
прочти новый завет там дано разрешение на поедание всего
Олег Стрижков
Зтот запрет давно снят - ешьте наздоровье свинину, долой глупые суеверия.
Marina Loboda
Библейский аспект запрета
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус (мир ему) , отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Судя по ответам христиан они просто хотят жрать её не смотря на запрет.
христиане - в основном из языческих народов;
а на язычников Духу Святому и апостолам было угодно не возлагать ничего кроме сего необходимого:
воздерживаться от удавленины, крови, идоложертвенного (что касаемо пищи);
Ешь мясо - бей свиней!
Апостол Павел Ясно говорит все мне можно ...но не все полезно так что есть можно хоть тараканов
Не законом мы оправданы, но верой.
И в Новом Завете на этот счет было сказано: не то очерняет человека, что входит в уста его, но то, что выходит из них.
"Конец закона (Моисеева) - Христос"
В своей нагорной проповеди Иисус поднял планку исполнения закона на духовный уровень.
Если попроще - то кто праведнее?
Кто обрезан и не ест свинину, но шляется, убивает и грабит.
Или кто необрезан физически и ест что хочет, но относится к другим так. как хотел бы чтобы относились к нему.
Вы высмеиваете (обоснованно) поклонение материальному у православных - но точно так же зациклены на материальном.
Себя выходит судите.
Богу без разницы, что мы едим.
Ему важно состояние нашего сердца.
а почему и христиане, и мусульмане и иудеи нарушили запрет "НЕ УБИЙ" и едят трупы убитых животных?
Babek Aliyev
Потому что иудеям нужно чем-то кормить шабес-гоев :D
В Деяниях, в 10-й главе, в 12 стихе описано, как Петру было видение, где ему предлагалось есть всевозможных животных. Он воспротивился есть нечистое. Тогда Бог ему сказал :Не почитай нечистым то, что Бог очистил. Вот!
Тогда он (Иисус) сказал им: «Неужели и вы, как они, не понимаете? Неужели не знаете, что ничто входящее в человека извне не может осквернить его, так как оно входит не в сердце, а во внутренности и выходит в сточную канаву? » Так он объявил всю пищу чистой. (Марка 7:18,19)