Религия, вера

Почему православные нарушают запрет бога на свинину ?

Настя Попова
Бедная свинья. Это наверное унизительно когда сам бог тебя за нормального не считает.
Таня Булыга
Лучший ответ
Христиане участники НОВОГО Завета, при чем тут свинина?
они говорят, что ветхий завет для иудеев.
на 10 заповедей это тоже распространяется.

православие гораздо ближе к язычеству, чем к иудейскому единобожию.
Асем Ибраимова
Rinat Zluharov А 10 заповедей причём?
Запрещал ли Бог или дело в том что свинина очень быстро становится ядом без холодильника?
Алена Ершова
Сей запрет не Бог устанавливал, а люди, которые сочиняли Заповеди от имени Бога !
А какой из богов запрещал православным есть свинину?
Tatyana Kremneva
христианам разрешили, но православные Библию не читают, они не знают почему можно
Ты всё истеришь?)) Это в Ветхом завете.. якобы Новый отменяет..
Aliona Terzi
Настя Попова Не, я спокойно спрашиваю по теме раздела .
Ветхий Завет отменён, а значит свинину можно есть Христианам.
Особенно в современном мире, где научились обрабатывать свинину, и она не такая опасная, как было в древние времена, где через мясо свинины, в человека влезал свинной цепень, и пожирал человека изнутри.
Но летучих мышей всё таки есть не стоит, люди пока не научились их правильно приготавливать.
Нурбала Андиргалиев Ветхий завет отменен? Вот так новости, а ничего что там заповеди? Их тоже отменили? Или вы выборочно отменяете, только то что вам хочется?
Оксана Галина Деян 10:15 ...что Бог очистил, того ты не почитай нечистым...
Бог=РАзум
Вообще там написано - употреблять животных, жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта. Нельзя не только свинину, но и конину и собачатину. В новом завете всё это признано второстепенным. Главное - заповеди.
Для неевреев нет запрета на употребление в пищу свинины.
Мало того, у христиан нет вообще никакой запретной пищи, как я достоверно узнал не так давно.
Aidaiym Sabatbekova
"Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;"
(Бытие, гл. 9, ст 3).

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Но это - из Ветхого Завета.
А вот, что сказано в Новом, Самим Христом:

Мф. 15:11. "Не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека. .."

Вот почему, в пост так важно следить за словами!
Больше, чем за умеренностью в еде (хотя она, несомненно, тоже важна).
.
И да.. Это отнюдь не значит, что не нужно мыть руки! ))) За чистотой, здоровьем и сохранностью Храма, который есть тело - конечно же, следует следить.
.
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам:

3:17. Если кто разорит храм Божий, того покарает
Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
Kristina Shvalova
Асем Ибраимова да. в библии полно противоречий.
про это фолианты написаны. безразмерные.
Оксана Галина единственная цитата, которая разрешает есть свинину, и не разрешает летучих мышей, вы не предоставили (((
по вашему мышей можно есть...
«Ешьте любое мясо, продаваемое на мясном рынке, не задавая вопросов, вызываемых укорами совести, ибо «земля и всё на ней принадлежит Господу». Если неверующий пригласит тебя и ты решишь пойти, ешь всё, что ставят перед тобой, не задавая вопросов из-за угрызений совести. Но если кто-то скажет тебе: «Вот мясо, которое было предложено в качестве приношения», то не ешь его ради блага того, кто сообщил тебе об этом, и ради собственной совести» (1 Коринфянам 10:25-28).
Natalia Onishchenko
Грех то, что выходит из уст.
Oksana Kovalchuk