Религия, вера

Христианам. Помогите найти в ВЗ обетование, которое сслылается ап. Павел, что Давиду обещано воздвижение Христа во плоти ?

обычно
ссылаясь на пророчества древнее, его не перефразируют.
ничего подобного в той же конкретики я не нашла.
фрагмент меня
интересует с точки зрения значения слова Христос, которое было заложено в древних
текстах (а не греческая версия перевода ), вряд ли там стояло слово Христос)) .
значения могли быть ..предположительно (соответственно тому периоду верований)
царя, пророка .. ангела ...
но вряд ли в значении Бога во плоти.
Вы ищите все слова с значением СЕМЕНИ. Это и есть Христос-Царь по плоти, ставшего Духом животворящим (чтобы все верующие царствовали в жизни) , кроме других значений-не счесть.
Анастасия Унжакова
Лучший ответ
Божество скрыто в словах: "Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих; "
(2Цар. 7:14)

Павел эту мысль доказывает в послании к евреям: "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? "
(Евр. 1:5)

Все включая Давида знали пророчество Адаму о том, что Спаситель произойдет без мужского семени. Они знали, что Некто (а не мужское семя) войдет в женское лоно. Поэтому слова "Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном" трактовались однозначно - это будет Сам Бог.

Вообще-то это пророчество Давиду очень сложное для понимания. Ведь соединение Троичного Божества с материей произошло навечно, то есть нераздельно (но не неслиянно, то есть Бог остался неизменным, не надо путать эти понятия) .
Поэтому вот эта фраза "и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих" указывает на Христианскую Церковь, которая является телом Христовым. То есть, если члены тела будут грешить, то их ждет гнет от сынов, не являющихся телом Христовым.
Наиля Урманова
***** ###### Не слишком ли несуразная трактовка. "Я буду ему отцом, и он будет мне сыном" трактовать до противного - это будет Сам Бог?
Давайте развернем "Я", "ему" и "он" и "Мне" по-вашему.

Сам Бог буду Самим Богом, и Сам Бог будет Самому Богу сыном.

Нормально так однозначно трактовать?
***** ###### Или я неправильно вас понял?
Сам Бог будет отцом Иисуса, и Иисус будет Самому Богу Сыном.
Если и было обещано, то бог обманул Давида, ибо семя его (Давида) так и умерло в яйцах Иосифа.
Надя Иванова
вы ищите обетование данное Давиду ?..или подтверждение Божественности Иисуса?.. .
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
(Михей 5:2)

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
(Св. Евангелие от Матфея 1:1)

Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
38. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
(Св. Евангелие от Луки 18:37,38)

Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36. Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
37. Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.
(Св. Евангелие от Марка 12:35-37)
Лариса Марковина я конкретно поставила вопрос - где обетование на которое сослался Павел ?
Посмотрите Исаия 11:1; 10
Ну так надо хоть цитату привести - где Павел ссылается на обетование?
Это тихий ужас (.
Лариса Марковина Деян. 2:30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от
плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на
престоле его,