Религия, вера

Разве Господь обещал Давиду воздвигнуть Бога по плоти? почему Павел говорит о воздвижении Христа во плоти, а Христос

читают в значении - Бог ?
1.
Деян. 2:30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его
воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его.

1.Разве Давид был пророком? пророком был Нафан !!
2.о какой клятве речь? разве Господь в чем то кому то клялся .. и как ?

2.

11 Когда исполнятся дни твои, и ты отойдешь к отцам твоим, тогда Я восставлю семя твое после тебя, которое будет из сынов твоих, и утвержу царство его.
12 Он построит Мне дом, и утвержу престол его на веки.
13 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном, - и милости Моей не отниму от него, как Я отнял от того, который был прежде тебя.
14 Я поставлю его в доме Моем и в царстве Моем на веки, и престол его будет тверд вечно.
15 Все эти слова и все видение точно пересказал Нафан Давиду.
(1Пар. 17:11-15)

как объсните ?
Елена Дроздова
Из 1 Параллипоменон 17 гл., стихи 11-14 следует то, что Бог обещал Давиду посадить на его престоле царя из его потомков, который будет править вечно. Это обещание не относится к Соломону, так как он умер. То, что Иисус произошел из рода Давида, можно проследить по его родословной. Клятва говорит о том, что обещание твердое.
†_Сергей_† Qwe
Лучший ответ
Елена Дроздова Это понятно. Непонятно с чего вдруг обетование было настолько изменено - воздвижения до Христа во плоти? в этом же варианте большинство читает как Бога во плоти .. при этом ссылаясь на Павла. а Павел на Давида (причем почему то назвав его пророком)
Елена Дроздова прошу прощения, что вместо ап. Петра назвала имя ап. Павла,
т. е. приписала ап. Павлу. что написано в Деяниях как речь ап. Петра.
Вы постарайтесь говорить своими словами, это более делает вас думающим, чем цитаты вырванные из контекста...
Инна Коваленко
Елена Дроздова а вы не можете постараться ответить на вопрос ? )) обьяснить..
Пророк - это тот, кто передает некоторую информацию от Бога, множество псалмов, записанные Давидом были пророческими (например псалом 2, 109). Иисус был потомком Давида по плоти, поэтому имеет законное право на царскую власть.
Елена Дроздова кто б оспаривал Его власть ? ))
непонятно почему Павел как бы ссылаясь на обетование Давиду настолько его изменил ? ( а может не он изменил ? ) - непонятки какие то; может быть еще какое нибудь пророчество было именно о воздвижении Христа во плоти ?
"Неужели и Саул во пророках"?
Саул пророчествовал, а что говорить о Давиде? Если царь, то и пророчесьвовать Бог даст возможность, если есть потребность.

Если в тексте перед словами не стоит слово "клятва", но по смыслу это клятва, то это клятва. Но ясно однозначно, что от человека в следующих поколениях родится человек. Не может от человекп родится Бог. Зачем было бы затевать всю эту историю с созданием своего народа, установлением земного царства, спасением от идолопоклонства Израиля? Просто воплотили бога на земле, в человеческом образе, устроили показуху, и ЧТО? Какой цели достигли, какую задачу выполнили, и кто пойдет по стопам Бога?

Подражают люди Иисусу как Богу.

Зазнались не по детски, однако, бывшие язычники.
Елена Дроздова Сереж. . было, что Господь говорил Давиду ..хотя бы через сон (сон ли? ),
так что хотя он и не официальный пророк типа Самуила .. но по своему -пророк.
Меня интересует именно тот, фрагмент, на который сслылается ап. Павел .. мол обещано Давиду, что Господь воздвигнет Христа во плоти.
обычно ссылаясь на пророчества древнее, его не перефразируют. фрагмент же меня интересует с точки зрения значения слова Христос, которое было в древних текстах (а не греческая версия перевода ).
Те, кто подогял Новый Завет под Ветхий, не отличались особой дотошностью.
Елена Орленко