Религия, вера

у меня вопрос к протестантам и православным. почему Павел не написал так: "Христос наша Пасха - воскрес за нас, так+

будем праздновать не со старыми куличами и яйцамиа порока и лукавства а с новыми куличами и яйцами чистоты и истины"? ведь все в точности наоброт: "7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. "
(Первое послание к Коринфянам 5:7,8)
Maria E.
1Кор. 15:14. А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
   Ибо если Он, умерши, не смог воскреснуть, то ни грех не истреблен, ни смерть не упразднена; наконец, и мы проповедовали пустое, и вы поверили пустому.
Олег Чапаев
Лучший ответ
Maria E. он воскрес на праздник опресноков 16 нисана, а на Пасху 14 нисана умер
Яйца и куличи никакого отношения к учению Христа не имеют, это просто угощение к Пасхальному столу, в разных странах разное угощение
Мишель Тадье
Maria E. а я читал в том же новом завете что пасхальными угощениями был ягненок с опресноками
Павел не был знаком с Христом... вы в курсе?
Елена Шарапова
раньше на Пасху иудейскую, за грехи совершали жертвоприношение, здесь говорится, что нам не нужно больше приносить жертвы за грех, так как Христос жертва за нас Богу! про обряды здесь говорится, а не о еде!
Это надо у Павла спрашивать
Maria E. то есть Павел как то по другому пасху отмечал?
Сам Иисус мир ему говорит, не верьте никому кто явится в его образе! Я не верю, так потому что мне Иисус мир ему сам велел не верить!
25Вот, Я наперед сказал вам.
26Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне",- не выходи'те; "вот, Он в потаенных комнатах",- не верьте;
27ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28ибо, где будет труп, там соберутся орлы.

А совпадает ли видение Павла со словами Иисуса который все предвидел, нет не совпадает, и даже противоречит своим же словам!!! То видел но не слышал, то не слышал но видел. получается что Павел повел уже своих последователей на заклание сатане!
Деяние 9
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.
Деяние 22:9
9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
потомучто)))