Религия, вера

Что имел в виду апостол Павел, когда писал - "Христос наша пасха"?

Еврейская пасха была прообразом настоящей пасхи - Кровью Христа мы оправданы и спасены (как и в Египте кровью ягненка спаслись семьи евреев).
Нигина Нармухамедова
Лучший ответ
Наталья Коновалова спаслись от евреев?
что имел то и ввиду
Нина Петрова
Это значит, что Христос стал жертвенным Агнцем во искупление грехов. А не куличи и крашеные яйца.
Здесь он говорит, что они апостолы были очищены Пасхой Христа:
"Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор 5:8)
Христос в честь Пасхи провел мероприятие по искуплению от грехов (дурной кармы) учеников.
Христос есть Хлеб сшедший с небес.
На мясо!
В определенных отношениях Пасха была одним из многих особенностей закона, которые дают «тень будущих благ» . Все эти особенности указывали вперед на „Агнца Божьего“, Христа Иисуса (Иоанна 1:29).
Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению. Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).
Ильдар Рафиков
фиг его знает раз апостол спрятался.. и вообще он грамоте не научен был
Алёна Чёрная
Рустам Кульжанов Павел был очень образованным человеком. По нашим меркам, как минимум университет закончил.
пасха в переводе означает Проходи мимо. то есть злой дух проходит мимо и не делает зла тем кто празднует пасху. вот и Павел говорит что кто верит во Христа тот защищён от зла
Вспомним, что днем смерти Иисуса и введения праздника стало 14 нисана еврейского календаря.
В тот день отмечалась Пасха, напоминавшая евреям об их освобождении из Египта в XVI веке до нашей эры. Первородные сыновья евреев спаслись благодаря принесению в жертву ягнят, тогда как всех первенцев египтян умертвил ангел Иеговы (Исход 12:21, 24–27).

Какое же отношение это имеет к нашему вопросу?
А вот какое: апостол Павел, последователь Христа, писал: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7).
Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению.
Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).