Религия, вера
Что имеет в виду Апостол Павел, когда просит фессалоникийцев: "Братия, стойте и держите предания, которым вы научены
или словом, или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15)?
О том, что Послание - вторично по отношению к Преданию, о том, что Божественное Откровение в двух формах существует, Священного Писания и Священного Предания. А в общем - будьте православными, которые равным образом принимают и Писание и Предание и не мыслят одного в отрыве от другого.
Письма -- просто напоминание об устной проповеди. В письменном виде не сохранилось послание Лаодикийцам и многое другое.
Многое в Апjстольских посланиях не упоминалось в виду полной очевидности и повседневной практики (крещение младенцев, например)
Если вычитать параллельные стихи, то вот о каких преданиях речь:
1 Коринфянам 4:17: Для этого я посылаю к вам Тимофея, так как он моё любимое и верное дитя в Господе. Он напомнит вам о моих методах, которые я применяю во Христе Иисусе, как я и учу повсюду во всех собраниях.
2 Фессалоникийцам 2:15: Поэтому, братья, стойте твёрдо и держитесь традиций, которым вы научены, было ли то на словах или через наше письмо.
2 Фессалоникийцам 3:6: Повелеваем же вам, братья, именем Господа Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, нарушающего порядок и не поступающего по традиции, которую вы получили от нас.
Быть уверенным и убежденным в своей вере просит. Не задавай вопрос ради вопроса. Тут и размышлять не стоит - ответ очевиден.
Оставаться православными христианами, которые знают, что Божественное Откровение дано людям в двух формах: Священном Предании и Священном Писании.
не забывать наставлений Павла
которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15)
Ясно написано. То, что передавали апостолы. Предание или переданное. Сегодня все это есть в Библии.