Религия, вера

-итак, братья, стойте и держите ПРЕДАНИЯ, которым вы научены словом, или посланием нашим 2 фессалон-2:15

протестанты! о каком предании тут речь? и как до Моисея люди узнали об ИСТИННОМ БОГЕ, если не было писания?
Аслан Бостанов
Слово παραδόσεις, которое переведено в синодальном переводе, как "предания", имеет еще несколько значений согласно симфонии Стронга под номером 3862:

1. передача, вручение;
2. преподавание, предание, переданное учение.

Поэтому, в других переводах звучит вот так:
"Твердо держитесь того учения, что мы вам передали и устно, и в письмах." (перевод РБО. Радостная весть).
.
Андрей Рябченко
Лучший ответ
Предание о котором говорит апостол, это учение Христа, которое апостолы проповедовали, Евангелие спасения, благая весть.
Все это теперь записано в Новом Завете. Оно стало Святым Писанием.
До Моисея знали от Адама и Евы, что есть ЕДИНЫЙ истинный Бог, что Он благ и силен спасти, защитить. Это были те, кто ВЕРИЛ, отступивших и неверующих было не мало, они то и напридумывали религий, стали язычниками в большинстве своем.
Потому Бог и избрал Себе Авраама (из язычников), вывел его из среды обитания (отделил), от которого и произвел для Себя новый народ, предназначение которого нести людям правду о ЕДИНОМ Боге. Заключил с ним Завет.
Davlat Khorkashov
Аслан Бостанов сказано конкретно о предании! те-Апостол не отвергает устные предания! (не человеческиеа священное предание)
Предание никогда не должно противоречить Писанию.
Если предания противоречат, то это явно не от Бога.
Писание показывает, как отличить истину от лжи.
Откровением в Библии названы 10 заповедей Божьих.
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Аслан Бостанов не противоречит, а дополняет то, что опущено в книге
До Моисея, со времён Ноя существовала Патриархальная Церковь, которая выродилась в язычество.
Ветхозаветная церковь, была создана Богом через Моисея, за 40 лет до того, как была написана Тора.
Церковь Христова, ныне Православие, была создана Богом до того как был написан Новый Завет.
Всё прочее, кроме католичества, называющее себя христианством было создано людьми (всяк человек ложь), на основе Библии, которой протестанты и прочие сектанты заменили Бога, то есть сделали из Библии кумира, нарушив 2-ю Синайскую заповедь.
Андрей Латышев