Религия, вера

"мы не повреждаем слова Божия, как многие" (2 Кор. 2:17) Кто не повреждает Слова божия и кто эти "многие"?

Не повреждает слова тот кто проповедует Иисуса Христа распятого и воскресшего и вновь грядущего
А повреждает тот кто проповедует все что угодно кроме Иисуса-райскую жизнь на земле ..сытое будущее в организации ..о классе помазанников и других овец непомазанных ну и т д

17. Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(Второе послание к Коринфянам 2:17)

3. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса…
(Второе послание к Коринфянам 4:3-5)
Zhanara Baiseitova
Лучший ответ
Галина Зуева повреждает тот кто учит не тому чему учит Библии Жизни на небе -то что Земля сгорит аде -троице
Сергей Никитин первое что хотелось бы заметить - во 2 Кор 2:17 нету переведённого слова - повреждаем ...

там есть слово - καπηλευοντες (номер стронга 2585) означающее:

торговать (мелким товаром, оптом, вразнос), спекулировать, фальсифицировать;
возм. перен. искажать;
син. 1389 (δολόω).

так же замечу - греческое слово - τον вообще не представлено в том переводе на который вы ссылаетесь ...

поэтому хотелось бы отметить как на самом деле проповедовали Слово Бога еврейские апостолы которое принимали язычники - знамение на греческом в подстрочном варианте (что бы вы учились понимать написанное на греческом) прямо перед вами ...
Имеется ввиду неправильно преподнести Слова и отвести от истины.
ну например ты . мы, они . бог. демон, жевачка
Sergey Nikolayevich
Павел не зависел от гостеприимства людей. Он научился ремеслу, которое требовало тяжелого труда и много времени, но было низко оплачиваемым. Когда апостол прибыл в Коринф как миссионер, он „нашел некоторого Иудея, именем Акилу... и Прискиллу, жену его... И, по одинаковости ремесла, остался у них и работал: ибо ремеслом их было делание палаток“ (Деяния 18:1–3).
Позже, в Ефесе, Павел по-прежнему тяжело трудился. (Сравни Деяния 20:34; 1 Коринфянам 4:11, 12.) Возможно, он специализировался на cilicium (киликиум) – власянице – грубой палаточной ткани из козьей шерсти, которую изготовляли в местности, где он жил. Мы можем себе представить Павла: он сидит на небольшой скамеечке, склонившись над своим верстаком, и вырезает и шьет до позднего вечера. Поскольку в мастерской почти не было шума, во время работы можно было разговаривать, и, наверное, Павел имел возможность свидетельствовать владельцу магазина, его работникам, рабам, покупателям и друзьям. (Сравни 1 Фессалоникийцам 2:9.)
Миссионер Павел отказался извлекать выгоду из своего служения или каким-либо образом производить впечатление, что он живет за счет Слова Бога. Он сказал фессалоникийцам: «Вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, – не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам» (2 Фессалоникийцам 3:7–9).
Не повреждают немногие. Значит, основная масса неосторожна.
Милена Богаш