Религия, вера
Почему в (2 Фесс. 2. 15-17) сказано утешит и утвердит (а не утешат и утвердят)?
"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом" (2 Фесс. 2. 15-17).
Начала тринитарного богословия, однако...
Ufukbal Ufukbal
*начало
Тонко и метко, благословит Вас Господь. )
26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:26,27)
откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:5)
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
(Книга Бытие 3:22)
Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. (Исаия 14:13-14)
17. ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров…
(Книга Второзаконие 10:17)
1. Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд…
(Псалтирь 81:1)
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
(Первое послание к Коринфянам 8:5)
1. Давида. Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе.
(Псалтирь 137:1)
11. Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?
(Книга Исход 15:11)
=
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
p.s переводы и т. п очень спорные свидетельства...
(Св. Евангелие от Иоанна 15:26,27)
(Книга Бытие 3:5)
(Книга Бытие 3:22)
(Книга Второзаконие 10:17)
(Псалтирь 81:1)
(Первое послание к Коринфянам 8:5)
(Псалтирь 137:1)
(Книга Исход 15:11)
=
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
Cветлана Прокопьева
Богами созданы не люди, а мыслью правит человек. Что тут спорного То? Ведь Бог один и ОН Един.
Вот это место из другого перевода:"... И пусть сам наш Господь Иисус Христос и Бог, наш Отец, который возлюбил нас и по незаслуженной доброте дал вечное утешение и добрую надежду, утешат ваши сердца и укрепят вас во всяком добром деле и слове." Если хотите глубже исследовать какие-то места Писания и, тем паче, делать серьезные выводы, не стоит ограничиваться одним переводом.