Религия, вера

Вопрос к протестантам. Нарушает ли здесь апостол Иоанн повеление Иисуса Христа, называя себя отцом верующих?

Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин. 3:18)

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Мф. 23:8)
Назым Исаева
Во время служения на земле Иисус Христос видел, как раввины (учителя синагоги) себя возвышали над простыми людьми. Поэтому Сын Бога предупредил своих учеников, чтобы они не возвышались над другими, а называли себя братьями. И ещё пояснил, что Отцом можно назвать только Бога. Он создал первую человеческую пару и был им Отцом в прямом смысле. Конечно и всем людям. Текст Матфея 23:8 писал не Иоанн, а ученик Апостол Иисуса Христа Матфей.
Антон Преловский
Лучший ответ
нет, не нарушает...
ап. Иаков советует:
"Не многие делайтесь учителями"
(Иак. 3:1).
И вообще, в своих посланиях апостолы очень часто использовали обращение:
"дети мои". Так могли обращаться к своим слушателям только те, кого, в свою очередь, называли "отцами".
***
В Талмуде есть целый трактат, который называется “Авот, ” т. е. изречения “отцов. ”
В Эдуиот 1:4 Гиллель и Шаммай называются “отцами мира. ”
В мишне и тосефте слово “отец” встречается, как титул многих раввинов.
Вероятно, такое название имело основание в Библии
(Сир. 44).
Иоанн не называет себя отцом по одной причине, он ВЕРИТ истине слова Божьего.
Остальные не смогут...
Неверующие НЕ СПОСОБНы исполнять волю Бога, а только свою, потому то и братские взаимоотношения в общине святых им не доступны.
Нужна вера БОЖЬЯ, евангельская.
он - мать (церковь), а не отец.
так что пожалуй не нарушает.
Елена Шишелова
вся Библия вдохновлена Богом....
вот и думай чьë это было обращение...
Назым Исаева Так, кто учит людей Слову Божьему, может именоваться духовным отцом. Противоречии и проблем здесь не вижу
Канеш нарушает.
И Шауль тоже нарушал.
Иисус никогда не называл себя отцом, Отцом он называл Бога и молился ему
Назым Исаева Вы вопрос поняли?
Кристина Чепурина Бог Сын не может назвать Себя Богом Отцом, потому что это разные Ипостаси единого Бога.
Бог Дух Себя тоже никогда не называл Отцом или Сыном, это уже 3-я Ипостась единого и единственного Бога.
Коржик, любимый, с праздниками тебя! :)
Мир и благоденствия тебе и твоему дому.

Спаси Господи!
Назым Исаева Спасибо. И тебе всех благ