проводить литургию и пр??
11 Проповедуй сие и учи.
12 Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.
13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
1-е послание Тимофею 4 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/61/04/ © bible.by
Религия, вера
православные, почему Павел оставив Тимофея служить в церкви, не научил его крестить, песнопеть, кадилом махать, +
Павел с Тимофеем не были язычниками, а кадило-это из язычества.
Вячеслав Вильховой
кадило было еще в скинии и в иерусалимском храме. Врать не надо.
Сотник признал себя недостойным принять Господа в дом свой, а просил, чтоб пришло в этот дом всемогущее слово Господа, и исцелило отрока. Оно пришло; совершилось знамение, совершилось исцеление отрока. Господь похвалил веру и смирение сотника (Мф. 8, зач. 25).
Говорили сыны Израиля святому вождю своему и законодателю, говорили из правильного понятия о величии Божества, из понятия, от которого раждается в человеке сознание и познание ничтожества человеческого: Глаголи ты с нами, и да не глаголет к нам Бог, да не умрем (Исх. 20, 19). Смиренные и спасительные слова эти свойственны каждому истинному христианину: предохраняется христианин таким сердечным залогом от душевной смерти, которою поражает самообольщенных гордость и дерзость их. В притивоположность истинному христианину, этому духовному израильтянину, вопиет в исступлении самообольщенный: «Сыны Израиля говорили некогда Моисею: говори ты к нам, и мы будем слушать; Господь же да не говорит к нам, чтоб нам не умереть. Не так, Господи, не так молю я! Да не говорит мне Моисей, или другой кто из пророков: говори Ты, Господи Боже, дарующий вдохновение всем пророкам. Ты один, без них, можешь совершенно научить меня» (Подражание, кн. 3, гл. 2).
Недостоин Господа, недостоин подражания тот, кто весь в сквернах и нечистотах, а глупым, гордостным, мечтательным мнением думает быть в объятиях пречистого, Пресвятого Господа, думает иметь Его в себе и с Ним беседовать, как с другом (Подражание, кн 3, гл 1).
так может он на словах научил, до того.
Раиль Байрам
а может и нет))
Потому что Павел Тимофея обрезал в иудейство.
А кто же иудею доверит управлять кадилом в церкви?
Возможно он его научил раньше. Когда они были вместе.
Кстати, Литургия в той форме, в которой мы её имеем сейчас, сформировалась только примерно в четвёртом веке. Раньше всё было проще и искренней.
Раиль Байрам
забыл ?
а Христос тоже забыл научить?
1Кор 1:17 ...Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать,...
а Христос тоже забыл научить?
потому что кадило-и все остальное, в некотором изменении перешло из иерусалимского храма (скиния первоначально) в христианские храмы "...На кадильном жертвеннике каждое утро и каждый вечер воскурялся фимиам, так что это воскурение было можно сказать непрерывным ( Исх 30:8) - прообраз современного кадила и т. д. поэтому необходимости научать тому что уже существовало много веков-не было.
Раиль Байрам
1. Тимофей не был священником
2. 1Кор 1:17 ...Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать,...