Религия, вера
Вопрос к Православным. Почему Вы ставите в укор Католической Церкви крестовые походы, ведь цель была благородна?
Зато средства ужасные и вовсе не христианские. Убивать людей - не христианское это дело.
Светлана Соколова
Не совсем так. Про средства рассуждать не будем. Мы там не жили, мое мнение: в той обстановке не было другого выхода. А воевать(защищать свое государство, святыни, семью, Церковь) христианин ОБЯЗАН! Для этого в России существуют православные полки(или как они там называются), у меня знакомый в таком служил. Они даже в Чечне воевали. А вы говорите.
Крестовые Походы не остались без последствий для всей Европы. Неблагоприятным их результатом было ослабление восточной империи, отдавшее её во власть турок, а также гибель бесчисленного количества людей.
Светлана Соколова
НЕ вижу связи между захватом Константинополя(он произошел бы и так) и крестовыми походами. Очень сомнительный вывод. А вам напомнить как Патриарх константинопольский предлагал Католической Церкви унию в обмен на военную защиту, но не успел закончить дело. Константинополь был оккупирован турками.
Прочитал вопрос. Почитал ответы и комменты. Впечатление-автор изучил (прочитал) историю Крестовых походов и походов на Русь с одной целью, ещё раз, но с другого бока обвинить православие.
Предлагаю автору тему-Православная Япония. Чем не тема, поле непаханое.
Светлана Соколова
Меня волновал этот вопрос, я его задал. В Чем проблема. И с чего я должен рекламировать "православие", ваша церковь совместно с правительством с это задачей неплохо справляются. Только вот хреновые христиане из людей с промытыми мозгами получаются, приходят в церковь, а зачем и что делать не знают. А потом приходят сюда(якобы разобравшись со всей этой "туфтой") и начинают поливать грязью не только православие но и весь христианский мир:)) Ну так ведь президент же там был, как же не сходить:))
Благое дело делаете, так держать:)))
Светлана Соколова
ДА по поводу "изучил(прочитал)". Мне грех не знать истории собственной Церкви.
спокойно, я православная, и я вас католиков не виню, кто что сделал ...Бог рассудит, они мертвы давно, и Бог им судья.... самим бы сейчас чего не накосячить:)
Светлана Соколова
Жаль, что не все православные придерживаются такой правильной позиции.
Это лишь одна сторона медали. На самом деле у крестовыъх походов было несколько причин, и только они в совокупности сподвигли этим войнам случиться. Вы назвали единственную причину религиозного характера. Также были политические и экономические причины, не имеющие к Вере никакого отношения. Но люди воевали всегда, а Исламский и Христианские миры неизбежно должны были столкнуться и вопрос войны был лишь вопросом времени и повода. Всегда глупо, когда этот вопрос пытаются рассмотреть в религиозном контексте. Также глупо, как и рассмотрение в религиозном контексте Святой Инквизиции.
Светлана Соколова
Хорошо, восточная церковь должна была помочь?
Самым благородным был 4 поход на православный братский по идеалам Константинополь, взятый в 1204 году и уничтожаемый в течении 67 лет, когда греки этих б... выбили. Так же очень благородно было организовывать тевтонские походы крестоносцев на Русь, благородно насаживать славянских деток на копья, разбивать им головы о косяки изб, очень благородно осаждать Новгород, Псков, и как это князь Александр Невский не понял этих благородных устремлений Ватикана, утопил уродов.
Светлана Соколова
Вас ссылку дать на материал об этом иили сами прочитаете. То, что Вы написали правда только на половину.
Видимио скоро Гитлера начнут оправдывать...
Светлана Соколова
Не вижу ничего общего. Глупые детские сравнения, видимо от незнания.
Потому что цель - благородная. а результаты - плачевные
Кстати, а почему же против гуситов? Они всего лишь добивались равенства в причастии.
И как оценить грабеж столицы Византии - Константинополя?
И как понимать оценку +1? Как месть за крестовые походы?
Светлана Соколова
Грабеж Константинополя не был целью. Это было мародерство. Оно было осуждено Католической Церковью. Виновные понесли наказание.
А что католики забыли про крестовые походы против Руси? Кто наступал на Русь, когда монголы с востока шли? Разве не католики? Кто в Смутное время вместе с русскими предателями терзал Русь? Разве не католики? Кто сейчас, рядясь в овечьи шкуры, стремиться уничтожить Россию, разве не католики. Да, сейчас они действуют не одни, но самые коварные и человеконенавистники - они.
зло порождает зло !! и зло злом не побеждается но любовь Божья побеждает !! Значит на то была воля Божья и надо смириться перед этим ...и зачем им поломничество ?? дома помолиться нельзя ?? помолиться можно везде !! духом молятся даже не открывая рта... это то что человеку запретить невозможно !!!можно стоя в толпе помолиться никто не заметит.... зачем местам поклоняться да еще войну устраивать !! нет оправдания греху !! не ездят христиане в ерусалим !! что делать там !! и настоящие христиане оружие в руки не берут !! баптистов в совецких лагерях растреливали за то что не брали оружие в руки !! от веры никто не отрекся !! на самом деле там под видом религиозного нашествия тварили политику руками не спасенных людей ...
Светлана Соколова
ТОгда что ж Вы... в Иерусалим ездите. Вот и сидите дома....вашу!
благими намерениями дорога в ад, как бы. Гитлер тоже дкмал, что он прав. И Иисус сказал " ни убий" , кретины конечно всегда в большинстве, католики, которые спонсируют проституток, ну даааа, они конечно правы
Светлана Соколова
Откуда такая информация(про проституток) дайте ка ссылочку. Или не трепитесь попусту. А как вам,кстати, торговля бухлом и сигаретами со стороны РПЦ?
Ага вырезать толпы населения ради бабок это конечно же клёво и достойно. И ради чего? ради веры. Ах какие же католики были хорошие. А потом ещё вы забыли про инквизицию рассказать. Которая от доброты душевной сжигала всех от мало до велика.
Светлана Соколова
Не знаешь истории.
Мне кажется, православные вообще не обсуждают эту тему. Многие даже не в курсе - бабки, например. Своих проблем и дел хватат. А крестовые походы - это история. Укоряй -не укоряй, это уже было.
Изначально это был не укор. Это было предупреждение, что попирается слово о том, что взявшие меч, от меча и погибнут.