Религия, вера

Иоанн Павел II был разрушителем Католической церкви?

«Иоанн Павел II был большим проповедником обновленческой церкви и разрушителем Католической церкви. Как мы можем именовать его "блаженным", ведь это последний шаг перед полной канонизацией?» – задается вопросом епископ Ричард Уильямсон. По его словам, «Иоанн Павел II не будет католическим блаженным через католическую беатификацию в Католической церкви, он будет обновленческим блаженным через обновленческую беатификацию в обновленческой церкви». Как пояснил епископ Ричард Уильямсон, чтобы понять сущность обновленческой церкви, т.е. официального Ватикана, нужно посмотреть на бензин. На бензине машина может ехать, но на воде – нет. Если же смешать бензин с водой, то смесь по-прежнему будет пахнуть бензином, однако машина на ней уже не поедет. Именно такова обновленческая церковь, которая утвердилась в Ватикане после Второго Ватиканского собора, считает епископ-традиционалист. Обновленческое католичество, символом которого является беатификация Иоанна Павла II – это не конечная станция назначения, уверен епископ Ричард Уильямсон. Впереди – мировая религия, которая будет представлять собою просто «воду», без какой-либо примеси «бензина». Однако завершил свой комментарий епископ-лефеврист оптимистично: «Истинный Бог никогда не покинет своих овец и не позволит обмануть тех из них, кто не хочет быть обманутым. И не отречется Господь ни от одной души, которая прежде сама не отречётся от Господа, как говорил блаженный Августин». Как напоминает издание, католическое Священническое братство св. Пия X возникло в 1970 г. Оно было основано архиепископом Марселем Лефевром (1905–1991) и объединило католических священников, считавших решения Второго Ватиканского cобора 1962–1965 гг. отступлением от догматов веры.
Т,
Тахмина ,
Да ладно чудить. А иосиф волоцкий "святой" который пытал угарным газом инакомыслящих и лично замучил сотни людей. А "святой " владимир "креститель" катоый за 5 лет при крещении вырезал две трети славянского населения руси, А "патриарх" сергий старгородский котрый клялся в любви сталину аж в газетах его речи печатали миллионами экз. Тут уж не вода в бензине а чистый яд. Так уж чья б корова мычала, а ваша - молчала, и итакие святые првославные в большинстве.
Только не говорите, Куздра, что Вы с ним работали по одному тайному плану.
Только Вас забросили в РПЦ, а его в РКЦ :)
Юрий Воронкин
Наоборот, он был самым прогрессивным и мудрым.)
Ксюша Котович
Тахмина , Или прогрессивный, или мудрым. Вот всё прогрессивное человечество скорбит, а мулрое - с другим сильным чувством:

Кому как. Одни католики его хвалят, другие ругают. Всем не понраишься.
Иоанн Павел II? Никогда не обращал внимание, но это же двойное имя. С чего бы это?)
Сегодня мы наблюдаем активное возвращение лефевристов в лоно Церкви. Братство Св. Петра, которое было основано бывшими членами братства Св. Пия X, возглавляет сам Бенедикт XVI.
А вот Иоанн Павел II действительно достоин святости. С этим могут не соглашаться только немногочисленная шайка ультраконсерваторов и схизматиков-ретроградов, таких как вы.
Zhasulan Ziashov
А как человек он мне нравится...
У Павла Второго хватило духу, совести и авторитета, чтоб от лица всего христианства попросить прощения
за кровь средневековой инквизиции. Пока это единственный прецедент в христианстве. ..признать свою неправоту.
Стася )
Татьяна Григораш (мысли в слух) Возможно это был продуманный PR ход.)