Религия, вера
Папа Иоанн Павел II признал,что у животных есть душа. Никто не оспорил. Почему же хотя бы домашних тварей не крестят?
Церковь ещё не осознала, что на этом можно зарабатывать )
Душа имеет несколько проявлений, у человека есть все 4, а у животных только одно, низшее, которое управляет физиологическими функциями
У них - не бессмертная душа, как у нас.
Антон Панков
Да нет.Уж если что-то смертно,то душой не имеет право называться
Они молиться не умеют, ..и крестное знамя им даётся с большим трудом. А как только... так сразу.. . как Му-Му...
Зачем же животных зря мучить..
ага... устроим новый крестовый поход по лесам Амазонки!
Не у животных есть душа, а животные есть души живые. Чего спорить, если так в Библии написано? «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24).
Потому что животное - не человек. Животных Бог создал в другой день Творения Мира, душа у них в крови и умирает вместе с животным. Зачем крестить животное?
Человека Бог сделал более тщательно и вдунул в него бессмертную душу. Крещение - это для человека. Для помощи нам в спасении души Бог создал Церковь Свою:
"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её"
А за своих домашних любимцах не расстраивайтесь. У них свои жизненные радости: "Всякое дыхание да славит Господа"
Антон Панков
Ну, не на другой,и даже не на другой от другого,то есть третий.Почитайте внимательно историю родов всего сущего
Душа в Библейском смысле - живая сущность, в другом месте дополняется :"душа тела в крови", у животных же есть кровь, здесь же значение душа = жизни, взаимозаменяем, получается: "жизнь тела в крови", вытечет кровь - уйдет жизнь. А не крестят их потому, что крещение д. б. актом сознательным - человек заключает с Богом завет (договор спасения) , а животное оно неразумное, значит безгрешное.
Айгуль Жангалиева (Отарбаева)
Когда крестят младенцев, вряд ли это их сознательное решение. По этому же принципу и животных можно.
Антон Панков
Особенно этот договор ценят,когда одна из сторон в возрасте нескольких месяцев от роду....Вот взял младенец на себя обязанности,добровольно,в полном осмыслении происходящего
Айнур Ташеева
Вот и неправильно, что младенцев крестят, во-первых осознать происходящего не могут, во-вторых свобода воли нарушается.
Да, их по-домашнему... палкой "крестят"....
Вы, милый человек, глупы или наивны?