Беатифика́ция (лат. beatificatio от лат. beatus — "счастливый, благословенный") — причисление умершего к лику блаженных в католической церкви. Она предваряет акт канонизации.
Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, [Патриарх Запада] , Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих Иоанн Павел II будет беатифицирован 1 мая этого года. Иоанн Павел II был одним из самых ярких предстоятелей Римской католической церкви за всю ее историю. Популярность его была огромна. Исколесив весь мир, около 130 стран, он пошел на беспрецедентные шаги — от лица церкви просил прощения за крестовые походы, Варфоломеевскую ночь и бездействие в годы холокоста. Он дольше других оставался в кресле понтифика и быстрее будет беатифицирован.
Известен также святой Григорий, папа римский, прозванный за свои красноречивые беседы двоесловом или беседником, который был беатифицирован в своё время.
Религия, вера
Иоанн Павел II,единственный ли Папа Римский,которого беатифицировала католическая церковь?
Шамаев Павел
Святой Григорий Двоеслов почитается и в православной Церкви тоже. Именно он составил Литургию преждеосвященных даров, которая служится Великим постом в РПЦ.
Процесс причисления к лику святых включает две ступени - беатификацию (причисление к лику блаженных) и собственно канонизацию, представляющую окончательное суждение о святости лица, ранее беатифицированного.
Беатификация (лат. beatificatio) - это акт причисления того или иного лица к лику блаженных, это своеобразная "низшая ступень" в процессе подготовки канонизации - непосредственного причисления к сонму святыхПроцедура т. н. эквивалентной беатификации, впервые выделенная из общей практики при папе Урбане VIII (1623–1644), может осуществляться в особых случаях, когда выясняется, что культ данного лица уже существует. В этом случае требуются доказательства того, что почитание этого лица осуществлялось на протяжении не менее ста лет. Кроме того, рассматриваются писания кандидата, его добродетели или мученичество и совершенные им чудеса.
В конце 17 в. процедура беатификации была отделена от процедуры канонизации (причисления к лику святых и провозглашения общецерковного культа новоявленного святого) . В настоящее время беатификация служит необходимой ступенью, предваряющей канонизацию. Среди пап планировалось провести беатификацию папы Пия 12.но этому помешала общественное мнение, так что папа Иоанн Павел 2.будет первый из пап, который пройдёт это обряд. а по поводу папы Григория Богослова, то в то время процесса беатификации не было