Религия, вера

От чего святой Апостол Павел предостерегает Тимофея? Что за лжеименное знание?

"О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою" (1 Тим. 6: 20–21).
Димас Якубов
Там была проблема раскола из-за сексуальных, так сказать, свобод. Т. е. один из апостолов, по всей видимости, Николай учил тому, что христиане освобождены от Закона Моисея, в частности, свободны менять жен. И что, мол, добрые дела, молитва и прочее покрывают прелюбодеяния. В итоге когда еще Павел отстранил Николая от общины, тот продолжал настаивать на своем учении и увлек к себе часть людей. Позже, и возможно из-за этих серьезных проблем, Павел назначил в Эфес своего любимого ученика Тимофея, наставляя его ни в коем случае не соблазняться этим лжеучением.

В другом месте говорится о появлении в Эфесе лжеапостолов, но возможно именно ими и стали этот Николай и его последователи, так как он конечно же ссылался на свое апостольство.
Anastasia Herdt
Лучший ответ
Слышали про арианскую ересь? Так вот именно об этом...
Ученики занют имя Отца, т. к. Христос открыл им Имя Его.
Те кто обращаются к Отцу по имени и Он отвечает им, т. к. они Его избранные и дети Его, получают знание от Него.
Остальные по сердцу своему избирают учителей себе, которые льстят им.
от самозванства которым страдал блаженный павел
Свет на этот вопрос проливает Колоссянам 2:8
Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел+ бы вами, как добычей, через философию+ и пустой обман+ по традициям человеческим, по принципам+ этого мира, а не по Христу,