Религия, вера
Почему Павел до встречи со Христом считал себя непорочным?
Думал что святость, это соблюдение торы, направленное только на Бога, а не и на человека тоже.
Он и был непорочным. По Закону.
Мих Михан
В чем?
Так считает любой человек, лишенный действия на свое сердце и душу Духа Святого! А происходит это только в одном случае, когда человек считает, что выполняя некие определенные законы он самостоятельно может быть угодным Богу! Так считали и считают до сих пор иудеи! Поэтому они так блюдут выполнения даже самых малозначимых законов, которые со временем превратились в огромные тома.
А для Бога важно не это, а стяжание Духа Святого в течение всей жизни человека. Как этого добиться - есть общие предписания, а особенности зависят от самого человека! Для Бога важно состояние души и сердца человека, то есть их качество, а не то, сколько законов человек выполнил, а сколько не выполнил! Бог - это не компьютерная программа!
А разве Павел встречался с Иисусом?
Мих Михан
Деян9:3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. 4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? 5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. 6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
А когда они встречались?
Мих Михан
Заблуждался...
Откуда подобные сведения???.
Мих Михан
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. 4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? 5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. 6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
не павел водяной
С точки зрения фарисеев - Савл из Тарса действительно непорочен.
Встреча с Иисусом во время экспедиции Савла за головами последователей учения Иисуса действительно состоялась
Вспышка яркого света, Савл слепнет, и что? Прекрасная легенда для проникновения в христианскую общину.
Зачем христиан вешать на крестах? Учение Иисуса нужно "взорвать" внутри христианской обшины.
Савл - тщеславен. Меня умиляет его переживания - Апостол он или не Апостол.
Если бы спросили меня, я ответил бы - бес. Все его послания, кроме "Послания к евреям" ( павел не писал этого послания) написаны прекрасным языком, плавно расположенными, легко запоминающимися, как цитаты, предложениями. А как он пишет о любви, все дальше и дальше уводя от истинного Иисуса и его учения. Он создает "вертикаль" власти в церкви, нагло отвергая учение Иисуса ( Мф. 20 : 25-28 ).А сколько он заложил мин замедленного действия в хритсианство. Сколько конфессий. Какой раскол в учение Иисуса заложил жрец Савл из Тарса?
Продолжение следует.
.
Продолжение следует.
.
Мих Михан
Если бы конкретнее, но вы почему то не хотите(((
Павел был фарисеем и ревнителем ЗАКОНА. Но в Христовом свете он увидел себя таким-каков он есть не в своих глазах по-Закону-а в Божьих!
Когда он встречался с Павлом? Павел самозванец!
Мих Михан
Не думаю друг мой.Что вам не нравится в действиях Павла?
В первом веке человек по имени Савл был хорошо известен своей оскорбительной речью и даже жестокостью. Он написал: «Я был в неведении и поступал так по неверию» (1 Тимофею 1:13). Савл думал, что его действия свидетельствуют о рвении к Богу, но на самом деле ему не хватало веры (Деяния 22:3—5). Вот почему он не мог понять, что Иисус на самом деле Мессия. Но Савл осознал это, когда воскресший Иисус заговорил с ним на пути в Дамаск (Деяния 9:3—6).Позднее он стал известен как апостол Павел, ревностный христианский проповедник.