Бизнес батенька. Большой бизнес. Нужны были герои, на которых можно равняться.
Вот как с Лениным десятки людей носили бревно на субботнике на Красной площади. А потом они рассказывали об этом событии всю жизнь, за что были уважаемы и их сыто кормили. При этом 90% из них никогда живого Ленина не видели.
Религия, вера
Почему Павла (Савла) считают апостолом, ведь он учеником Христа не был никогда и не видел его!
А это Богу угодно и виднее видел он Его или нет.
Деяния 9: 5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Павел не видел Христа, а приобрёл Христа. Он, видно, был готов к этому. Это символически показано, что любой человек, даже идиот как Павел, может приобрести христа.
Он был посвящённым как Иисус.
Если человека посчитали за Бога, то что им стоит назвать кого то апостолом?
В Деяниях. 23. Савл сам признается в своем фарисействе - 6. мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
И никогда в жизни Савл не видел ни Христа, и голоса Его не слышал, а если бы и слышал, то никак не мог признать этот голос, так как ранее нигде не слышал. Савл самозванец, про которых Иисус делал вот это пророчество -
4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят. Матфей. 24.
Ученики Христа - это не те, кто лично знаком с Иисусом, а те, кто в точности следует по его стопам, т. е. придеживаются его учений.
..." он есть Мой избранный сосуд "...
(Деяния Апостолов 9:15)
он так и писал в письмах, что не от Человека получил чин апостола, что он сражался за высшее звание во Христе (апостол)
т. ч. за его труды он по чину стал апостолом.
У Него была встреча с Иисусом.
1. Христос сказал: после воскресения всех людей привлеку к себе.
т. е даже гонитель христиан, не исключается из этого числа.
2. Ученичество у Христа не ограничено сроком его миссии в иудее. Стать учеником Христа можно в любой срок (до конца времени) и после его вознесения к Отцу.
3. Ученичество у Христа - Духовное, нужно в Духе посещать школу Бога
4. Савл (Павл) как раз пример ученика в Духе.
5. Савл (Павл) апостол для язычников
почему павла считают апостолом но так он сам себя таковым обозначил а еще и предложил свои услуги по переводу учения христа на фарисейский язык... он всем язычником показал как он хоршо понял христа а не те неучи рыбаки да мытари...
Он считается апостолом для других народов.
Политика.
В Библии о Павле написано:" Я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что преследовал собрание Бога. Но по незаслуженной доброте Бога я — то, что я есть. И его незаслуженная доброта, проявленная ко мне, не была напрасна, но я потрудился больше, чем все они,— впрочем, не я, а незаслуженная доброта Бога, которая со мной." (1 Коринфянам 15:9,10)
Христос явился ему по пути в Дамаск. И тесно общаясь с ним духовно стал ему учеником.
Ольга Тарасова
А кто это видел? Я тоже много чего могу насочинять. Христос явился Савлу, когда тот был в эпилептическом припадке....
Имея на руках письма (на имя Савл!) от Первосвященников (Иерусалимского
и Израильского) к синагогам Израиля и его поселениям в иных землях,
беглый от суда и кровной мести самоназвавшийся Павлом иудей, внушил нескольким (точнее, 6-ти..) голодающим на чужбине беглым израильтянам
(которых, уже под именем Павел, прикармливал из средств подающих ему
богатых римлянок..) что и им-де будет явление Христа"и больше будет";
надо, лишь, свидетельствовать о чудном прозрении его и не менее чудном научении вразумлять грешников словом. А, поскольку, такое возможно лишь
чрез истинного Наставника и Учителя - Христа - то и будете вы, грешники,
впредь, называться христианами...