Религия, вера

Почему Павел не называется апостолом?

Слово «апостол» значит просто «посланник» , т. е. обозначает того, кто послан как представитель для исполнения какого-то служебного задания. Хотя оно было применено в особом смысле для двенадцати апостолов, которые назначены были непосредственно Сыном Божьим, оно применялось также и для других мужчин, которые посылались — иногда отдельными собраниями — с определенным служебным поручением. (Сравни Деяния 13:1—4; 14:14; 2 Коринфянам 8:23.) Название «апостол» указывало, таким образом, на служебное задание данных лиц, а не на их положение или ранг.

Павел назвал Иисуса «Посланником» и «Первосвященником» . «Посланник» — это тот, кто послан сообщить людям что-либо от Бога. «Первосвященник» — это тот, через кого люди могут приблизиться к Богу.
Так что Иисус тоже был апостолом.
Сяобо Сю
Лучший ответ
Руслана Коваленко А сам Павел? Был он апостолом, кроме как в собственных глазах?..
А разве этого мало?
Деяния вроде писал Лука, а не Павел.
А, скажем, когда Мухаммад назвался посланником, это вообще некому было подтвердить или опровергнуть.
Руслана Коваленко Мало. Мухаммеда в рамках его системы просто не с кем сравнивать.
А Павла - есть с кем. Есть 11 непосредственно посланных Христом и 1 к ним причтенный, с участием в их достоинстве. И есть не пришей кобыле хвост - Павел. Которого Христос посылал - только с его собственных слов.

Деяния писал Лука, а не Павел. Но, как я уже сказал выше, в 14-й главе речь идёт о посланничестве от имене Антиохийского собрания, а не Христа.
Апостол Павел был изначально избран Богом. о чем говорит книга Деяния Апостолов.
Апостольство Павла так же подтвердили апостолы.
Руслана Коваленко Можно хоть немножко священного текста в подтверждение?
Извините меня, но вы не внимательно читали. Имя апостола Павла начинает упоминаться с 9-ой главы, под имен Савл. Савл, онже Павел (гл13;9) а с 14-ой главы все деяние практически посвящено апостолу Павлу. А в православной церкви апостол Павел с апотолом Петром значатся первоверховными.
Руслана Коваленко Имя упоминается, да. Но именование "апостол" - только в указанном мною месте.

Так кто невнимательно читал?..
Павел был выбран «апостолом для других народов» не из-за своей национальности, образования или возраста и не из-за того, что совершил множество добрых дел (Римлянам 11:13). А ведь именно это, по мнению «плотских» людей, должно определять, кого будет использовать Бог для исполнения своей воли (1 Коринфянам 1:26—29; 3:1; Колоссянам 2:18). Но Бог, в согласии со своей милостью и праведным намерением, выбрал Павла (1 Коринфянам 15:8—10).
Руслана Коваленко ????
А прочие апостолы выбраны из-за национальности или возраста?
Почему о "выборе Бога" мы узнаем только из посланий Павла - Римлянвм, 1 Коринфянам, Колоссянам? Может, и я могу себя апостолом объявить?..
он попросту не входит в число 12-ти апостолов Христа. Но все равно апостол
Zewar Nor
Руслана Коваленко Чем это подтверждается? (14-я Деяний не в счёт, там он выполняет миссионерское задание антиохийцев).