Религия, вера
кто, когда и почему Павла прозвал апостолом? и почему??? Ведь он никогда не входил в число 12 апостолов Христа??
есть ли разница как и кто кого называет?
Кивич Мария
Есть.
Вот и разбирайся дальше.
во время шествия Савла в Дамаск, ему Явился Иисус Христос и Сам призвал Савла на Служение Себе. потом Савл принял имя Павла.
Апостол Павел называет таковым себя сам и доказывает это во 2Корифянам 12:12
Бог сам выбрал Павла (1 Коринфянам 15:8—10).Иисус явился ему.
Он сам себя назвал таковым, и написал большую половину библии.
Сирийские христиане его вообще сатаной считали и вообще не признавали... он сам скорее всего назвался апостолом...:)
Mesut Kılıç
ап. Петр его признавал..
видимо сирийские христиане об этом не подумали
Он был избран апостолом после того, как Иуда повесился. Об этом можете прочитать в Новом Завете.
Mesut Kılıç
чушь не порите.
входил в отличии от Иоана. вы путаете
Sobrik Xxx
на сколько я помню Павел (он же Савл) даже не видел Христа во плоти
Оль4Ик Kissка
Он жил через 300 лет после Исуса, видимо в школе плохо учились.
Mesut Kılıç
это вы путаете ))
Греческое слово апо́столос происходит от простого глагола апосте́лло, означающего «отправлять; посылать» (Мф 10:5; Де 7:35). Основное значение этого слова можно увидеть в высказывании Иисуса: «Раб не больше своего господина и посланный [апо́столос] не больше того, кто его послал» (Ин 13:16). В своем основном значении это слово также относится к Иисусу Христу, «апостолу и первосвященнику, веру в которого мы провозглашаем» (Евр 3:1; ср. Мф 10:40; 15:24; Лк 4:18, 43; 9:48; 10:16; Ин 3:17; 5:36, 38; 6:29, 57; 7:29; 8:42; 10:36; 11:42; 17:3, 8, 18, 21—25; 20:21). Иисус был послан Богом как назначенный и уполномоченный представитель.
Однако слово «апостол» главным образом применяется к ученикам, избранным Иисусом и составлявшим группу из 12 назначенных представителей. Имена первых 12 апостолов перечислены в Матфея 10:2—4; Марка 3:16—19 и Луки 6:13—16. Один из них, Иуда Искариот, стал предателем, исполнив таким образом древние пророчества (Пс 41:9; 109:8). Имена остальных 11 верных апостолов вновь приводятся в Деяниях 1:13.
Вероятно, в 34 г. н. э. в христианство был обращен Савл из Тарса, который позднее стал известен как Павел. Он стал истинным апостолом Иисуса Христа, его лично избрал воскресший и вознесшийся на небо Иисус Христос (Де 9:1—22; 22:6—21; 26:12—23; 13:9). Он защищал свое апостольство, ссылаясь на то, что видел воскресшего Господа Иисуса Христа, совершал чудеса и через него святой дух передавался крещеным верующим (1Кр 9:1, 2; 15:9, 10; 2Кр 12:12; 2Тм 1:1, 11; Рм 1:1; 11:13; Де 19:5, 6). Когда Павел стал апостолом, «двенадцать» всё еще были живы, так как апостола Иакова (брата Иоанна) убили приблизительно в 44 г. н. э. Павел никогда не причислял себя к «двенадцати», но в то же время утверждал, что его апостольство ничем не уступает их апостольству (Гл 2:6—9).
Отчего же в Библии он Апостол Павел ?!
Кивич Мария
На в Библии, а в Новом Завете. Думай, что пишешь.
И в число двенадцати тоже никто не входил. Сказки это всё.
Обновлённая иудейская позиция