Религия, вера
Почему среди 12 апостолов Христа не было ни одной женщины?
Не принято было тогда женщин слушать (
В 12 колен Израильских тоже не было женщин, и вообще сыновья наследовали. И Ева была особенной помощницей Адама, голова мужчина.
Тогда и мужчинам было небезопасно путешествовать.
а уж женщине - тем более !!
Дэн Браун пытался с этим поспорить.. как вариант)
Айса Кекеева
Кстати да, про старину Дэна я и не вспомнил, когда сам пытался это дело продумать. ))) Не исключено.
Так, импотентом Иисуса уже сделали.
Осталось только в голубой цвет покрасить для полного счастья...)))))))))))
В Моисеевом законе не было священников-женщин. Это Божье решение в ветхом завете, а 12 апостолов были на стыке двух заветов и нужно поддерживать главенство которое установил Бог. Первый-Бог. потом Христос. потом муж, потом жена. Жена должна быть помощницей это было ей предписано еще при создании Евы-быть помощницей. Кто бунтует следует бунту бесов. ЗАМЕТЬТЕ ГДЕ БУНТЫ-ТАМ БЕСЫ И ЭТО БЕЗОШИБОЧНО.
Она была среди апостолов-женщин))
Александр Петрунин
Есть факты доказанные - нет конечнго, - а так вам хочется.
А Мария Магдалина?
Остальные ученики Иисуса хуже бабы.. . даже продажный лжеученик Пётр, трижды отрёкся от Иисуса. . не баба ли он после этого?
Они прекрасно и без них справлялись
" Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал на груди Иисуса " ( Ио. 13,23 )
Айса Кекеева
Не факт, что ученик - мужчина был. )
Потому, что христианство впитало в себя распространенное в те времена учение перса Манихея о том, что женщина - источник скверны. Это ублюдочное учение и сейчас дошло до нас благодаря церкви. Манихей судя по всему был болен психосексуальными расстройствами. Манихеское учение было противоположно римскому языческому, и христиане с удовольствием за него ухватились..
Виктор Стахеев
Это не христианское учение,а самозванцев.волков в овечьей шкуре.Они забыли,что жен любить нужно,а женам уважать мужа.Там не написано властвовать над женой,а жене быть рабом мужу.Это уже извращения истинного смысла.
Марию Магдалину называют спутницей Христа, и лучшей из учеников. Вот думайте. ))
P.S. Спутницей мужчины в те времена могла быть только родственница (без мужика из дома не выйти, у мусульман так и осталось) , но что-то я не припомню, чтобы Мария Магдалина была сестрой Иисуса, а родственницей его она могла быть только в случае свадьбы.
Бахтияр Абдуразаков
какие глубокие выводы из пальца. а ничего, что кроме Магдалины, Иисуса сопровождали и другие, причем семьями? И что мешает предположить, что Магдалину сопровождал муж сестры например? А что мешает предположить, что Мария -сестра умершего Лазаря и есть Мария Магдалина, и Лазарь сопровождал свою сестру? Почему отброшены все предположения и выбрано одно, не имеющее под собой никакого основания, даже прямо противоречащее Писанию?
Этого никто не знает. Так сложилось. Апостолы не назначили ни одного епископа из женщин. Объяснения этому нет, но традицию не нарушают.
Богородица является высшим достижением развития человечества. Поэтому христианской религии дискриминацию по половому признаку не приписать.
Не приобщай
Александр Петрунин
Что есть - то и есть.
Вопрос открыт.
Апостолы были одни из многих, которые сопровождали Спасителя. Но именно на них пало благословение, нести Слово Божие другим народам. У женщин в тот период не было никаких шансов выполнить подобную миссию. На первом же корабле или ночлеге одинокую даму оприходовали бы по назначению и на этом пастырская миссия закончилась. Господь был реалистом и давал ношу по возможностям. Хотя, возможно, в его окружении были женщины по силе духа, уму и вере превышающие избранных апостолов.
хотя бы по той простой причине что нигде в древнем израиле не восприняли бы всерьёз проповедующую женщину (раввинские правила относили женщину к людям второго сорта)
Христос дружил с женщинами и многие стали его последовательницами.
но главная причина не в этом. апостолы должны были бы иметь определенную власть в христианской церкви (да да, без управления не обойтись, иначе всё в упадок придёт), учительские и другие обязанности. в согласии с христианским вероучением, учить в церкви может только мужчина. женщины могут учить в семьях, обучать других женщин и проповедывать неверующим, если это уместно