Религия, вера
Почему из 12 апостолов , для описания жизни Христа выбрали меньшинство всего 4 ???А что говорили остальные ?
Так решили римляне, которые убив Христа, видимо, убили и Его учение, исказив Его на свой лад...
Альфия Хазиева
а ты судя по всему искажаешь его учения на свой лад ,выдавая желаемое за действительное ,без каких либо доказательств ...
остальные говорили (апокрифы) то, что не угодно было властвующей церкви. вот и не "выбрали" в "святой" текст от бога
А остальные говорили Правду..)))..
остальное попам не нравится.. а я верю что евангилие от фомы самое правдивое
В Письмах Урусвати есть ответ:
...Сабин, епископ Герака, лично выступавший на Никейском Соборе, утверждал, что – "за исключением Константина и Сабиния, епископа Памфилии, все прочие епископы были неграмотными, ничего не понимающими людьми (тварями) , что равносильно тому, что сказать, что они были сворой дураков. Паппий же в своём "Синодиконе", относящемся к этому Никейскому Собору, открыл нам тайну, что Канон не был утвержден путём тщательного сравнения нескольких евангелий, представленных им, но решение было принято на основании лотереи. "Представители Собора", – говорит он, – "сложили в кучу все книги, представленные Собору на решение, под престол в церкви, а затем епископы обратились к Господу, прося Его, чтобы вдохновенные Писания остались на престоле, а все поддельные оказались бы под ним – так оно и случилось".
Четыре - полнота свидетельства :" При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, 4чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
Евангелие от Луки глава 1.
Как вы видите, автор сам говорит, что составил это повествование по слухам, и собрал с миру по нитке, что подтверждает то что, авторы Евангелий не были очевидцами тех Евангелических событий, и тогда следует лишь один вывод!
И вывод один! Все это может быть сфабриковано! 50 - 50 окажется неправдой!
Евангелие от Луки глава 1.
Вот здесь ты - не прав, похоже, что ничего не знаешь! Апостол Лука - был из 70 Апостолов, а не из 12. Апостол Марк - так же не был из числа 12 Апостолов и не знал Христа при Его земной жизни. Апостол Матфей - .Впрочем, о чем я пишу для мало знающего человека, тем более, неверующего?... Учись! Читай и думай....
Для информации достаточно и двоих.
Выбрано то, что выгодно и не противоречит догме о суперспасении через убийство!
Да и те сфабриковали.
У всех апостолов своя роль была, не все были идеологами. Петр был телохранителем, он бывший заслуженный римский легионер, ему можно было носить при себе меч в отличие от остальных иудеев. Даже вся охрана в храмах была просто с палками. Поэтому не мудрено, что Исусу так легко было разгонять невооруженных торговцев.