Религия, вера

а вы знаете, почему Христос выбрал 12 апостолов? (см) почему не 5, не 9, не 15, не 20, не 40 и т. д?

Роза Маркина
На самом деле апостолов было больше. Мы знаем, что за Христом следовало немало народу. В Писании мы встречаем упоминание о семидесяти наиболее близких к Нему учениках, которых также называют апостолами. Один из наиболее известных апостолов, Павел, также не входил в число двенадцати.

Так для чего понадобилось выделить именно эту небольшую группу людей и возлагать на них какое-то особое служение? Дело в том, что число 12 совпадает с числом двенадцати колен израильских.

Ко времени проповеди Христа из двенадцати родов израильских сохранилось всего два с половиной: Иуды, Вениамина и половина от Левия. Остальные девять с половиной родов со времени завоевания Северного царства (722 г. до Р. Х.) считались исчезнувшими. Евреи верили, что Бог приведет эти исчезнувшие, растворившиеся среди других народов, колена на родину и восстановит народ Божий. Избрание же Христом двенадцати апостолов недвусмысленно свидетельствует, что это долгожданное время наступает. Однако вместо того чтобы где-то собирать исчезнувшие колена народа Израиля, то есть вместо того, чтобы восстанавливать прежний, Ветхий Израиль, Христос создает Израиль Новый — Церковь. Для этого Он избирает 12 родоначальников Нового Божьего народа — апостолов и посылает их в мир.
Султан Девриш-Оглу
Лучший ответ
Похоже, только я и знаю тут, почему апостолов Иисус Христос выбрал 12 человек. В откровении написано так, что поставить на служение учениками нужно было 12 человек. Откровение Иисуса Христа было явлено ему во время сорокадневного поста. Именно согласно своему Откровению Иисус Христос прошёл весь свой земной путь.
Потому что 12 число полноты. 12 человек было и на Луне. Больше не будет ни одного
Даша
почему не 666? ((
почему не 13? :.-(