Религия, вера
якобы после смерти иуды выбрали 12 апостолов. а Павел-то самозванец?
Да, как-то так. И, мне припоминается, его открыто в этом обвиняли. И не только в этом. Но - христианство-то, в итоге, именно он создал :)
Алевтина Сыбатова
то что христианство создал павел, согласен с этим. евреи-то не поверили сказкам христиан. вот секта и двинула в рим. оно и понятно, столица империи, в столице-то всяко легче мутить.
У Иисуса (мир ему) была своя религия, а у Павла своя. Они и во времени разминулись и в пространстве и в убеждениях.
Самозванец не самозванец, а идеологическую победу одержал.
все кто причастен к этим коранам, библиям.. . самозванцы, шарлотаны, прахиндеи и т д...
Павел не был апостолом Иисуса а. с.
Надо было занять место 12 апостола, вот и схитрили
апостолов Изберает Иисус ане люди. Никто тем 11ти не давал указания устраивать те выборы. А Павла избрал Иисус лично
12 апостолов было до смерти Иуды. Их призвал Иисус во время своей жизни. А Павел был призван к служению Иисусом Христом после Воскресения .
Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
(Деян. 20:24)
которое я принял от Господа Иисуса
Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
(1Кор. 11:23)
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал. 1:11,12)
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает) ,
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор. 12:1-4)
Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
(Рим. 11:13)
(Деян. 20:24)
которое я принял от Господа Иисуса
(1Кор. 11:23)
(Гал. 1:11,12)
(2Кор. 12:1-4)
(Рим. 11:13)
В I веке многим людям, даже тем, кто считал себя христианином, недоставало смирения, и поэтому им трудно было принять то, что Бог открывал о своих намерениях через апостола Павла. Павел был выбран «апостолом для других народов» не из-за своей национальности, образования или возраста и не из-за того, что совершил множество добрых дел (Римлянам 11:13). А ведь именно это, по мнению «плотских» людей, должно определять, кого будет использовать Иегова для исполнения своей воли (1 Коринфянам 1:26—29; 3:1; Колоссянам 2:18). Но Иегова, в согласии со своей милостью и праведным намерением, выбрал Павла (1 Коринфянам 15:8—10).
Ринат Жанчаров
"не из-за своей национальности, образования или возраста и не из-за того, что совершил множество добрых дел"
Угу. Исключительно по прохиндейству своему. Бог высоко, Иерусалим далеко...
После смерти Иуды осталось 11 апостолов. Вместо Иуды был избран Матфей. Они проповедовали в Иудее. Позднее Иисус избрал Павла апостолом для других народов. Апостол - это вестник.
а еще было 70, а Павел как "апостол язычников" а еще есть равноапостольные вас термины смушают?
Алевтина Сыбатова
12-го выбрали 11. а павла кто? вообще как "делали" апостолов?
якобы после сталина наступил коммунизм, isn't it?