Список двенадцати апостолов
1. Андрей (сын Ионы) , (арам. и ивр. אנדרה בר-יונה, Андрэ Бар-Йона) , также называемый Первозванный, так как первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)), брат Апостола Петра
2. Пётр (сын Ионы) , он же Симон Ионин (арам. и ивр. שמעון בר-יונה, Шим'он Бар-Йона) , также называемый Кифа (Каменная скала) (ивр. כֵּיפָא, Каифа) , брат Апостола Андрея
3. Иоанн (сын Зеведея) , (ивр. יוֹחנן בן זבדי, Йоханан Бен-Заведи) , также прозванный Богословом, евангелист, брат Апостола Иакова
4. Иаков Зеведеев (сын Зеведея) , (ивр. יעקב בן זבדי, Яаков Бен-Заведи) , брат Апостола Иоанна
5. Филипп из Вифсаиды (ивр. פיליפ מבית ציְדה, Филип Ми Бейт-Цаеда)
6. Варфоломей (сын Фаламая) , (арам. и ивр. נתנאל בר-תולמאי, Натанаэль Бар-Толамаи) , он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)
7. Матфей, мытарь, (ивр. מַתִּתְיָהוּ (מַתִּי) לוי, Матитьяѓу (Мати) Леви) , он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14), евангелист,
8. Фома, (ивр. תומא יהודה, Тома Йеѓуда) , называемый Дидымус/Теом (Близнец)
9. Иаков Алфеев (сын Алфея) , (ивр. יעקב בן-חלפַי, Йааков Бен Халфай) , брат Фаддея, прозванный Праведным
10. Фаддей (сын Алфея) , (ивр. יהודה בן יעקב, Йеѓуда Бен-Йааков) , он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева
11. Симон Кананит, он же Симон Зилот (ивр. שמעון הקנאי, Шим'он Ѓа-Канаи)
12. Иуда (Искариот) , (ивр. יהודה בן שמעון, Йеѓуда Бен-Шим'он) (ивр. איש קְרִיּוֹת, Иш (мужчина) из поселения Карийот) , предавший Иисуса Христа
13. Матфий (ивр. מַתִּתְיָהוּ (מַתִּי) תולמאיי, Матитьяѓу (Мати) Толмаи) — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)
Религия, вера
Я не понял был ли Иуда брат Иисуса апостолом из 12? Или было два апостола: Иуда Фаддей сын Алфеев и Иуда брат Господа?
Виктория Иовлева
Йеѓуда это какого Бен-Йаакова?
Но ведь братом Иисуса был Иосиф
Виктория Иовлева
На вопрос ответь.
Виктория Иовлева
Но ведь братом Иисуса был Иосиф
Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры?
Брат Христа - Иуда, был евангелист. Апостол был лишь Иуда Искариот. Вместо него избран Матфей.
Виктория Иовлева
Из 12 апостолов Иуд было три.
Ты их знаешь?
Виктория Иовлева
Вася, перечисли всех трех?
Буть ласка!
Виктория Иовлева
Вася аууууууууууууу)
Не спи Василий)
Прочитав главу 13 вообще можно запутаться, кто есть кто.
Строка 2 «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуды Симонову Искариоту предать Его»
Обратите внимание: вложил диавол.
Строка 26 «Иисус отвечал: тот, кому я, обмакнув кусок хлеба, подам. И обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту»
Строка 27 «И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее»
«Бедный Иуда» : диавол дал установку на предательство Иисуса, а Иисус вселили в него сатану и благословил на предательство.
Здесь мне кажется есть еще одна заковырка: вместо «Иуде Симону Искариоту» напрашивается «Иудею (т. е. еврею) Симону из Кариота» так как в строке 36 упоминается «Симон Петр» (имя с двух слов, хотя остальные «Фома, Филип, Павел, Андрей» , с одного слова)
Возникает также вопрос: чем Симон Искариот отличался от Симона Петра?
И напрашивается ответ: национальностью, потому что имя Петр явно не Иудейское, т. е. не еврейское.
Обратите внимание: вложил диавол.
Виктория Иовлева
Хотелось бы по теме вопроса(
Виктория Иовлева
Перечисли всех Иуд из 12 апостолов?
Виктория Иовлева
Их Иуд было трое.
Был (Лука 6:16)
Виктория Иовлева
Был кто: Фадей или Брат Господа?
Да все они там согрешили на тайной вечере - все породнились и ВОЗЛЮБИЛИ ДРУГ-ДРУГА!!!!